Представители Даугавпилса и края вернулись из международной конференции в Италии 1

фото: И. Кришкияне
фото: И. Кришкияне

Ранее на Gorod.lv сообщали, что в июне этого года в Даугавпилсе прошла международная конференция, целью которой было посодействовать развитию предпринимательской деятельности.

Стоит напомнить, что данное мероприятие прошло в рамках европейского проекта о создании сети долгосрочного сотрудничества с целью решения проблем молодежной безработицы между Германией, Австрией, Испанией, Швецией, Хорватией, Италией и Латвией - так, здесь собрались 33 иностранных представителя из упомянутых государств, а также 37 представителей из Латвии.

Как порталу Gorod.lv сообщила координатор молодежных проектов Управления образования Даугавпилсской краевой думы Илута Кришкияне, с 14 по 17 октября 8 представителей из Латвии — координатор проектов Краславского края Юта Бубина, специалист по делам молодежи Резекненского края Гунтис Расимс и руководитель Отдела планирования Анна Яудзема, специалист по связи с общественностью Риебиньского края Роландс Наглис, а также координатор международных проектов Даугавпилсской городской думы Йоланта Узулиня, специалист по делам молодежи Прейльской думы Санта Анцане и сама Илута Кришкияне  - приняли участие в следующем этапе проекта, который проходил в регионе Италии Эмилия.

По словам И. Кришкияне, главная цель поездки была осуществлена — участники смогли перенять опыт интеграции молодых людей с ограниченными возможностями в рабочий рынок Италии. Так, международные делегации посетили тюрьму, которая достаточно успешно приспосабливает и трудоустраивает «сложную» молодежь.

Кроме того, в Италии достаточно успешно работают программы агентства занятости, как выяснилось, здесь существует специальный закон, который обязывает работодателей принимать сотрудников с ограниченными возможностями.

«У нас также была возможность наблюдать за тем, как на практике работают программы по поддержке молодежи — мы побывали на предприятии, на котором молодые люди проходят оплачиваемую практику, и узнали способы привлечения молодых людей к предпринимательской деятельности.

Особенно интересными нам показались, так называемые, бизнес-лаборатории, в которые могут приходить все заинтересованные создать свою предпринимательскую деятельность в возрасте от 15 до 30 лет, где их могут обучить практически всему — от использования офисной техники и написания бизнес-плана до оценки уже готового продукта, что примечательно, все эти услуги абсолютно бесплатны.

В дальнейшем мы будет искать способы реализовать чего-то подобного у нас, чтобы поспособствовать развитию предпринимательской деятельности и чтобы полученные на конференции знания не пропали», - поделилась координатор молодежных проектов.

Отметим, что в рамках этого же проекта запланировано организовать еще две встречи его участников, которые в следующем году пройдут в Испании и Швеции.



Написать комментарий

pornushku smotrjat tak vnimateljno :)))