Глава Минфина: в январе скачка цен не будет 3

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

"В январе скачка цен не будет. Обычно в январе менялись тарифы, какие-то другие важные условия, в этом году этого не будет.

И никаких особых нововведений я не ожидаю — и хотя 1 января по традиции принято начинать новую жизнь, думаю, что на этот раз многие будут опасаться резких изменений именно с Нового года", — заявил в интервью "Вестям Сегодня" министр финансов Латвии Андрис Вилкс.

Он считает, что ситуация в Латвии не должна сильно отличаться от ситуаций в других странах, которые переходили на евро. И что компенсация за расходы от перехода на евро может составить порядка 0,3 процента от инфляции, как это было в Эстонии, Словении, Словаки, на Кипре и Мальте. В следующем году инфляция в Латвии прогнозируется на уровне 2 — 3 процентов, и на евро, по мнению министра, можно "свалить" максимум 0,3 процента повышения цен.

"Когда у нас говорят о росте цен, почему-то не говорят о росте зарплат. Цены бы не росли, если бы не росла платежеспособность. Инфляция у нас в настоящее время составляет ноль процентов, а зарплаты в среднем увеличились на пять процентов. И два этих показателя надо рассматривать вместе. Если государство развивается, экономика растет, то растут и зарплаты — где больше, где меньше. Мы не можем избежать инфляции, и чуда в течение нашей жизни не случится — цены не начнут падать. Цены будут расти, главное -- чтобы этот рост был сбалансированным, и чтобы рост цен не был намного более стремительным, чем рост зарплат", — сказал Андрис Вилкс.

Министр полагает, что шок от перехода на евро сильно переоценен, и что торговцы в процессе перехода на евро будут вести себя честно.

"Я думаю, что отношение будет достаточно честным. Никто не хочет портить себе репутацию, особенно большие предприятия. Цены у нас, скорее, могут вырасти из-за инфляции. Но, думаю, что прирост будет меньшим, чем мы ожидаем. Когда и у нас, в Латвии, цены будут в евро, мы сможем легче сравнивать их с ценами в других странах, и тогда мы наконец-то поймем, что в Латвии многие вещи являются самыми дорогими в Балтии. Будет единая валюта, будет легко сравнивать. И делать выбор", — отметил Вилкс.


Написать комментарий

До января ещё дожить надо,так что посмотрим.

Глава, млин, минфина! Спустись на землю, вылези из служебного автомобиля и пройдись по магазинам, где зaтариваются простые люди! Увидишь, что скачек УЖЕ произошел, пока вы сопли жуете и прожекты выдумываете.... Мечтатели в розовых очках!

Успеют взвинтить цены до 31 декабря.

Написать комментарий