Сезонным работникам подарят «сложный» налог?

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Законопроект о снижении налоговой ставки для сезонных работников до 15% предполагает слишком сложную систему отчётности и увеличивает бюрократию. 

Об этом в эфире программы Латвийского радио 4 "Домская площадь" заявила независимый депутат Сейма Элина Силиня.

23 октября проект закона будут рассматривать депутаты парламента. Согласно изменениям, налог будет распространяться на выплаты за кратковременные сезонные работы – посадку, уход, сбор и сортировку овощей, фруктов и ягод. Причем пониженную ставку можно будет применять в течение 65 дней в течение года. Люди будут иметь право работать по такой системе в период с 1 апреля по 30 ноября.

СГД предполагает, что на подобных работах в Латвии ежегодно трудятся порядка 38 000 человек. Однако официально трудоустроены из них всего 200. Кабмин рассчитывает, что в течение трёх лет легализуются 15% из этих людей.

Таким образом, нелегальная занятость в отрасли составляет 99%, говорит Силиня.

По словам депутата, трудоустроиться по новой схеме смогут в лучшем случае 2 - 3 тысячи человек. Однако её внедрение предполагает создание абсолютно новой, при чём довольно сложной и неудобной, административной цепочки. Главная сложность заключается в том, что работодатель должен будет ежедневно по два раза в день связываться со Службой поддержки села в отношении каждого работника – утром для того, чтобы проверить, не израсходован ли лимит работника в 65 дней, а вечером – для того, чтобы зарегистрировать полученную им заработную плату.

"Из 65 000 сельских хозяйств Латвии всего 7 000 смогут использовать эту систему", - отметила Эллина Силиня, добавив, что из-за этих сложностей люди будут не заинтересованы в том, чтобы легализовать свою занятость.

Альтернативой этой схеме она видит упрощение бюрократической процедуры: бухгалтер может просто вписывать сезонных работников в ежемесячный отчёт.


Написать комментарий