Учителя проведут пикет у Сейма

фото: rus.delfi.lv
фото: rus.delfi.lv

Учителя и работники науки сегодня проведут предупредительный пикет возле здания Сейма, чтобы освистать проект государственного бюджета 2014 года и депутатов, готовых его поддержать.

Пикет организует Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН).

Акция пройдет с 8.30 до 11.00. Ее цель - привлечь внимание общества к требованиям педагогов и научных работников о повышении зарплат.

Примерно 2 тыс. участников пикета выразят свой протест против предложения правительства о повышении самой низкой учительской ставки с 280 до 295 латов "на бумаге". Учителей со всей Латвии привезут в столицу 43 автобуса.

Если политики не прислушаются к требованиям работников образования, последуют дальнейшие акции протеста вплоть до забастовки.

Акцию ЛПРОН поддерживает Латвийский союз свободных профсоюзов, представители которого сегодня примут участие в акции.

Как заявил лидер организации Петерис Кригерс, только те страны идут путем быстрого развития, где в почете образование.

"Экономический рывок возможен только при высоком качестве образования и насыщении рынка труда квалифицированными специалистами, которые готовы осваивать новые технологии и инновации. К сожалению, Латвия ориентируется на малоквалифицированную рабочую силу, низкий уровень образования, и это выражается в уничижительном отношении правительства к работникам образования и науки", - заявил он.


Написать комментарий