Р. Эйгимс: За предложенный вариант государственного бюджета я голосовать не буду 6

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как порталу Gorod.lv сообщил депутат Сейма от Даугавпилса Рихард Эйгимс, если государственный бюджет будет вынесен на утверждение в таком виде, в котором находится сейчас, он будет голосовать против, даже если другие депутаты фракции будут «за».

Р. Эйгимс пояснил, что на данный момент бюджет таков, что он, как человек, которому  отдали голоса его многочисленные избиратели, просто не вправе согласится с тем, что именно и в каком объёме включено в главный финансовый документ страны на следующий год.

«В четверг, 24 октября, около здания Сейма состоялся пикет педагогов. Тот факт, когда правительство заставляет людей, которые должны учить наших детей, пикетировать, только подтверждает правильность принятого мной ранее решения не голосовать за предложенный вариант госбюджета.  

Не исключено, что в своём намерении не поддержать госбюджет, я буду не одинок: есть вероятность, что правящие не получат нужной поддержки депутатов для принятия бюджета 2014 года, если документ не будет скорректирован с учётом предложений остальных народных избранников.

На данный же момент в предложенном варианте бюджета меня совершенно не устраивают запланированные размеры зарплат педагогов. Также я не согласен с объемами запланированных субсидий для крестьян и с социальными гарантиями, которые совершенно не соответствуют предложенным ранее.

Также я не буду голосовать за такой бюджет и в связи с частными вопросами. По просьбе члена правления Даугавпилсского театра Риты Строде мы предложили заложить в бюджете годовую дотацию театру в размере 70 тысяч латов. Если мы говорим о популяризации латышского языка и культуры, а Даугавпилсский театр даёт постановки на трех языках — латышском, латгальском и русском, то эта сумма достаточно объяснима. Но в бюджет для нашего театра включены пока лишь 25 тысяч латов. Говоря о причинах такого решения, Валдис Дрмбровскис мне заявил, что это не его решение, а решение нового состава фракции «Единства».

СЗК подавал более 80 предложений о внесении в бюджет финансирования на те или иные цели, в числе которых социальные выплаты, дотации на содержание и ремонт дорог, зарплаты педагогов и т.д.  Но, как я понял, половина предложений даже не рассматривалась. Возможно, правящие ещё изменят свою позицию, ведь бюджет будет рассматриваться во втором чтении 6 ноября», - сообщил Р. Эйгимс.


Написать комментарий

Странная аксонометрия (похоже , что косоугольная) с акцентом на театр !?
Мирный договор или : ты - мне , я - тебе ?

Наказы избирателей надо выполнять,не правда ли

Да-ладно, не писай против ветра, будь реалистом СЗК твое будущее.

"Странная аксонометрия (похоже , что косоугольная) с акцентом на театр !? Мирный договор или : ты - мне , я - тебе ? " Белогвардеец

Эйгим с высокой колокольни Строде подыграл. Он же в Сейме, он в силах тыкать пальцем и заявлять о позиции.

"Возможно, правящие изменят свою позицию"...
После такого заявления уних просто нет вариантов.

;)))))Латвия в шоке --- эйгимс не голосует!

Написать комментарий