Самых отпетых националистов могут отправить в Брюссель на перевоспитание

фото: newsradio.com.ua
фото: newsradio.com.ua

Майские выборы в Европарламент партии собираются использовать как генеральную репетицию выборов в 12-й Сейм, которые состоятся 4 месяцами позже. 

Среди кандидатов в партийные списки портал Pietiek.com называет как известных политиков - министра обороны Артиса Пабрикса, депутатов Сейма Бориса Цилевича и Андрея Клементьева, так и самых отпетых националистов Яниса Домбраву и Яниса Иесалниекса. 

Острая конкуренция за места в списке кандидатов в Европарламент идет в Единстве. Четыре нынешних евродепутата – Сандра Калниете, Инесе Вайдере, Кришьянис Кариньш и Карлис Шадурскис полны решимость побороться за продолжение своих полномочий. Но уже сейчас ясно, что вторым номером списка Единства, скорее всего, станет министр безопасности Артис Пабрикс, пишет Pietiek.com  со ссылкой на источники в партии. Это вызывает внутреннюю нервозность, так как, учитывая потерю Единством поддержки в обществе, партия реально может рассчитывть на один-два мандата. 

Центр согласия (ЦС) на выборы в Европарламент планирует поставить первым номером депутата Сейма Бориса Цилевича, а вторым, скорее всего, станет генсек Согласия, директор 28-й Рижской средней школы Гунтар Йиргенсонс. Третьим и четвертым номерами могут быть депутат Сейма Андрей Клементьев и журналист Андрей Мамыкин, сообщили Pietiek.com источники в ЦС. 

Уже, фактически, решено, что национальное объединение в первую тройку своего списка рядом с Робертом Зиле поставит и обеспечившую партии успех на выборах в Рижскую думу юриста Байбу Броку. Известно, что в тройку Нацблок включит и кого-то из отпетых националистов из «Вису Латвияй!». Обсуждаются кандидатуры депутата Сейма Яниса Домбрава, призывавшего создать механизмы переселения инородцев, и старшего консультанта парламентской фракции Яниса Иесалниекса, который фактически оправдал норвежского террориста Андерса Брейвика, написав в своем твиттере, что жертвы Брейвика «полностью на совести мультикультурализма».

Пока не ясна расстановка внутри первой тройки. Будут ли первыми номерами прагматичные Зиле и Брока, или вторым номером станет более радикальный кандидат, зависит от того, какую предвыборную тактику изберет Нацблок. Теоретически, карты может смешать желание Нацблока выдвинуть Броку на должность еврокомиссара, если будут приняты застрявшие в Сейме поправки к закону, которые дают парламенту влияние на выбор еврокомиссара. 


Написать комментарий