Эксперты: рыба в реке Ича могла погибнуть от сельскохозяйственных химикатов 3

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Одна из версий массовой гибели рыбы в реке Ича - отравление используемым в сельском хозяйстве химикатом глифосатом, сообщил руководитель научно-исследовательской лаборатории Bior Айвар Берзиньш.

Этот гербицид в сельском хозяйстве широко используют для борьбы с сорняками, но гибель живых организмов он может вызвать только в очень большой концентрации.

Берзиньш отметил, что это всего лишь одна из версий, которая еще нуждается в проверке. Не исключено, что причиной гибели рыбы мог стать и какой-либо биологический феномен, связанный с колебаниями температуры или гидрологическими факторами.

Как сообщалось, в связи с химическим загрязнением в реке сегодня в 14.00 в Резекненском региональном управлении по окружающей среде состоится заседание комиссии по гражданской обороне.


Написать комментарий

чтоб были выше урожаи и поиметь побольше денег , то химикатов не жалеют. Давно уже плачут те, кто имеет пасеку, тк пчёлы гибнут тысячами, а теперь и рыба стала заложником хапуг---селян.
ведь местную продукцию никто не проверяет , а многие стараются купить местные овощи и фрукты , а потом становятся пациентами раковых корпусов.

Вот чем нас травят колхозники из Латгалии. Если рыба погибла сразу,то яд сильный.Отравленную ядом травку съедят коровы,из их мяса сделают колбаску,И надоят молока из такой коровки и нам продадут.

а что анализ воды слабо сделать? а то всякие недоумки задолбали уже своими версиями!

Написать комментарий