Центр Ротко удивит даугавпилчан сюрреализмом Дали, мечтами моряка и текстилем в честь Даугавы 3

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В Даугавпилсской крепости в арт-центре, носящем имя нашего знаменитого земляка в субботу, 16 ноября, откроется целый цикл новых экспозиций.

Наверное, самой значительной и ожидаемой из них станет выставка самого выдающегося сюрреалиста мира Сальвадора Дали под названием «Сюрреальная материализация».

К сожалению, даугавпилчане и гости города не увидят самые известные шедевры великого испанца, но у них будет отличная возможность познакомиться с его литографией и созданными им медалями из частных французских коллекций. Билет на выставку произведений Дали будет стоить 2 лата.

Параллельно экспозиции великого сюрреалиста в Центре Ротко пройдет открытие еще 4-х выставок. В субботу, 16 ноября, состоится выставка работ Эдуарда Пустовойтова «Sapņi. Turpinājums» (Мечты. Продолжение). С легкой руки журналистов его окрестили краславским Дали, хотя сам он родом из украинского шахтерского города Макеевка. В молодости, увлеченный романтикой путешествий, приехал в Ригу, где после окончания мореходки стал матросом. Посещение в Амстердаме выставки работ Сальвадора Дали произвело на него неизгладимое впечатление, и после возвращения домой списался на берег и стал писать картины. Самую первую его работу «Воспоминания о Сальвадоре Дали» купил американский миллионер.

Позже Э. Пустовойтов стал известен во всем мире как основоположник новой ветви философии искусства, который американцы назвали «экспрессивным синтетизмом».

Еще одну выставку в Центре Ротко представит рижский художник Юрис Утанс «FLAI - ĻETALKA – FLY», который в своих работах изображает известные всем темы, отдавая предпочтение агрессивным сюжетам и довольно жутким типажам, шокируя и будоража зрителя, призывая его критично посмотреть на происходящее вокруг.

Даугавпилчанин Петр Худобченок, не нуждающийся ни в каком особом представлении, также представит в арт-центре свои работы, посвященные Даугавпилсу начал 20-го века.

Последняя, пятая выставка, которая откроется в Центре Ротко, представит вниманию посетителей проект «Dziesma Daugavai», приуроченный к 95-й годовщине Независимости Латвии, будет посвящен миниатюрам из текстиля и волокна, изготовленными 30-ти художниками нашей страны.


Написать комментарий

Мало, Федя, мало. 40 дармоедов - должно быть минимум 40 выставок. Что ни туалет с постером - то выставка. С отдельной платой за вход.

если ротка рисовал свои обои думая о смерти, то дали наверняка писал свои холсты в дурке и под наркозом.

"Земляк" ???
Если только Кролику и Мойше =Капеле , Фридманнну !

Написать комментарий