Дети курящих мам: Чем они отличаются от других

фото: supreme2.ru
фото: supreme2.ru

Голландские ученые выяснили, как курение во время беременности сказывается на здоровье ребенка.

Группа исследователей из Еrasmus Medical Centre в Роттердаме (Нидерланды) изучили более 200 детей, недавно появившихся на свет, и обнаружили, что у тех из них, чьи мамы регулярно курили в период беременности, мозг был меньше, чем у детей некурящих мам. По мнению исследователей, табак влияет на развитие мозга, уничтожая нейроны и снижая приток кислорода к плоду из-за сокращения кровеносных сосудов. Этим же объясняется большая склонность детей курящих мам к тревожным состояниям и перепадам настроения.

В итоговой статье ученых, опубликованной журналом Neuropsychopharmacology, утверждается, что курение во время беременности оказывает долгосрочное негативное воздействие на психическое здоровье маленьких детей.

Отметим, что развитие мозга у детей, чьи матери бросили курить во время беременности, происходило абсолютно нормально. Это говорит о том, что бросать курить никогда не поздно, и как только девушка узнает о том, что находится в положении, ей надо сразу же отказаться от всех своих вредных привычек. Если, конечно, она заботится о здоровье будущего малыша.


Написать комментарий