Курение

Какие новые ограничения ждут курильщиков в этом году 04.02.2024

Президент обнародовал принятые Сеймом поправки к закону об обороте табака, и они вступят в силу 8 февраля. Изменения предусматривают введение в течение года в разные сроки ряда новых ограничений для курильщиков. Среди них, например, запрет на курение и покупку продуктов, предназначенных для такой цели, лицами до 20 лет.

В этом году курильщиков ждут новые ограничения 12 29.01.2024

8 февраля вступят в силу новые поправки к закону «Об обращении табачных изделий», предполагающие в течение года введение ряда новых ограничений для курильщиков.

Сейм запретил заменители табачных продуктов с ароматизаторами 1 11.01.2024

Сейм сегодня принял в окончательном чтении изменения в законе, которые запрещают с 2025 года оборот жидкостей для электронных курительных устройств и заменители табака, содержащие ароматизаторы.

Муниципальная полиция Даугавпилса напоминает: сигареты и вейпы – не для несовершеннолетних 15.11.2023

Закон об обороте табачных изделий, растительных курительных продуктов, электронных курительных приборов и жидкостей к ним вводит ограничения и на вейпы. Даугавпилсская муниципальная полиция на своем сайте призвала родителей обсудить со своими детьми вред, который наносит как курение табака, так и использование вейпов.

Курильщиков ждут запреты: к концу года Сейм надеется рассмотреть поправки к Закону об обороте табака 35 23.10.2023

Объемистые поправки к Закону об обороте табака (полное название - Закон об обороте табачных изделий, растительных курительных продуктов, электронных курительных устройств и жидкостей к ним) могут попасть на рассмотрение в Сейм в окончательном чтении до конца 2023 года.

Компания подает в суд на врача за дискредитацию репутации марки Salt 3 13.10.2023

В Рижском окружном суде началось рассмотрение иска оптовой табачной компании Pro Vape о взыскании 5 тыс. евро за моральный ущерб в связи с распространением ложных сведений, порочащих репутацию. Ответчиком по делу является пульмонолог Рижской Восточной больницы Алвилс Крамс.

Почти треть курильщиков бросает окурки в канализацию или закапывает в песок 9 29.09.2023

Более четверти, или 27% курильщиков, выбрасывают окурки в канализацию, закапывают их в песок или снег, показал опрос, проведенный компаниями «Zaļā josta» и «AC konsultācijas».

В Сейме поддержали идею поднять возраст легального курения 5 14.06.2023

Планируется запретить продажу табачных изделий и их заменителей лицам моложе 20 лет. Данную идею вчера поддержала комиссия Сейма по социальным и трудовым делам в третьем чтении.

Полиция самоуправления призвала даугавпилчан обсудить с детьми вредность курения вейпов 27 10.03.2023

Полиция самоуправления Даугавпилса призвала родителей обсудить с детьми вредность курения вейпов.

В Латвии продолжают обсуждать ограничения оборота табачных изделий и электронных сигарет 12.01.2023

Во многих странах мира политики и эксперты в настоящее время спорят о том, что вреднее для здоровья людей - традиционное курение или электронные сигареты - и какие из табачных изделий следует запретить или строго ограничить.

Курильщики - крепитесь! С нового года вредная привычка станет еще дороже 18 19.12.2022

СГД сообщает об ожидаемом повышении налога в 2023 году, пишет портал nra.lv. В рамках реализации политики постепенного повышения ставок акцизного налога с 1 января 2023 года изменятся ставки акциза на табачные изделия и жидкости, используемые в электронных курительных устройствах, компоненты их приготовления и продукты-заменители табака.

Есть вопрос: учащаяся молодежь курит и бросает окурки прямо возле домов 46 19.12.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» в редакцию осенью обратилась читательница «Нашего города» Татьяна.

Через вентиляцию в другие квартиры: собирают подписи для введения запрета курить дома 62 10.11.2022

На портале общественных инициатив Manabalss.lv начат сбор подписей за введение запрета на курение в квартире, если это мешает соседям.

Опрос Gorod.lv: почти половина респондентов страдает от курящих соседей 13 01.11.2022

586 читателей поучаствовали в традиционном опросе портала Gorod.lv: “Беспокоят ли вас курящие соседи?”.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 25.10.2022

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен сосуществованию с курящими соседями – эта проблема особенно актуальна для жильцов многоквартирных домов.

Есть вопрос: как быть, если сосед постоянно курит на лестничной площадке? 85 23.10.2022

В рамках проекта «Задай вопрос самоуправлению Даугавпилса» за юридической помощью обратился горожанин Александр.

Объявлен сбор подписей за запрет ароматизированных электронных сигарет 12 10.10.2022

Уже несколько лет специалисты бьют тревогу в связи с возрастающей популярностью электронных сигарет среди подростков. Помимо того, что многие до сих пор уверены в безвредности таких сигарет, вейпы поражают и разнообразием ароматов, что также привлекает молодежь.

Полиция самоуправления провела проверку в одной из Даугавпилсских школ 22 01.06.2022

25 мая, сотрудники Даугавпилсской полиции самоуправления в сотрудничестве с кинологами Таможенного управления СГД и Даугавпилсского управления Государственной погранохраны, а также представителями Даугавпилсского сиротского суда провели профилактические мероприятия в одном из учебных заведений города.

Можно ли покурить на улице у дома в комендантский час? Теоретически — нет 20 23.01.2021

В преддверии очередного комендантского часа, с 22:00 до 05:00 канал RīgaTV 24 взял интервью и начальника Рижской муниципальной полиции Юриса Лукасса. В частности. был задан вопрос: а можно ли выйти хотя бы покурить у подъезда многоквартирного дома.

ВИЧ, курение, жирная еда. Глава VADC рассказала, чья кровь не подходит для сдачи 3 06.01.2021

При сдаче крови Государственный центр доноров проверяет человека на такие заболевания, как гепатит B, гепатит C, сифилис, а также вирус иммунодефицита человека (ВИЧ). Об этом в эфире радио Baltkom рассказала директор Госцентра доноров крови (VADC) Эгита Поле.

Курите раз в неделю на вечеринках? У нас для вас — плохие новости 7 02.01.2021

Многие полагают, что, выкуривая сигареты лишь эпизодически, подвергают себя меньшему риску развития зависимости по сравнению с заядлыми курильщиками. Но Медицинский колледж Пенсильвания и Университет Дьюка обнаружили, что даже люди, выкуривающие 1-4 сигареты в день, имеют полноценную никотиновую зависимость и, следовательно, должны рассматриваться в качестве кандидатов для лечения, пишет Mirage News.

Среди латвийских детей распространяется новая зараза: курят даже девятилетки 13 28.10.2020

Как сообщает портал Press.lv, в Латвии распространяется новая зараза - даже девятилетние дети начали курить в школах запрещенные для несовершеннолетних вещества. Если сигареты можно узнать хотя бы по запаху, то это - нет.

Читатели Gorod.lv о курильщиках на балконах: Они не думают о соседях, жалобы - бесполезны! 82 02.09.2020

Несколько десятков комментариев получила редакция к нашему Comment-опросу - напомним, что 2 недели назад мы поинтересовались у читателей, как они относятся к курящим в доме соседям, а также к друзьям или приятелям, которые курят, не стесняясь и не спрашивая разрешения?

Если сосед против - тушите сигарету: где нельзя курить в Даугавпилсе? (+ОПРОС) 40 18.08.2020

В Полицию самоуправления часто обращаются с просьбой указать места, где согласно действующему законодательству запрещено курить.

Курить на пляжах можно, но только в специально отведенных местах (+ ОПРОС) 18 06.07.2020

Даугавпилсская муниципальная полиция информирует, что курить на общественных пляжах разрешается, но исключительно в специальных местах, отведенных для этого.

За хранение и употребление алкогольных напитков и курение штраф для подростков до 35 евро 5 16.06.2020

Как сообщает портал Press.lv, Сейм в третьем чтении поддержал поправки к закону о защите прав детей, установив для несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет административную ответственность за покупку, хранение или употребление табачных изделий и алкогольных напитков или других опьяняющих веществ, а также употребление энергетических напитков.

Тест: Курить - здоровье губить! 7 31.05.2020

Сегодня 31 мая – Всемирный день борьбы с курением. Этот праздник был введен по инициативе ВОЗ в 1988 году. Цель праздника: привлечение внимания общества к проблеме курения.

Треть латвийских школьников регулярно напиваются 12 10.10.2019

Курение и употребление алкоголя являются распространенными проблемами среди молодежи - школьники считают это частью взросления.

Штраф за курение в неположенных местах может вырасти с 15 до 100 евро 33 19.08.2019

Министерство здравоохранения хочет увеличить штраф за курение в неразрешенных местах в шесть раз – с нынешних 15 до 100 евро. Планируется, что поправки к закону могут вступить в силу в начале следующего года. Министерство надеется, что увеличение штрафа защитят некурящих от вредного дыма, сообщает программа телеканала LTV «Panorāma».

7 продуктов, которые ускоряют выведение никотина 4 03.02.2019

Никотин имеет свойство накапливаться в организме, и чтобы ускорить его выведение, специалисты рекомендуют вводить в регулярный рацион питания определенные продукты. О том, что потребление некоторых продуктов позволяет курильщикам в определенной степени нивелировать вред, наносимый здоровью их привычкой, свидетельствуют данные ряда научных исследований.

Жизнь или сигарета? ГПСС призывает не курить в квартирах 7 29.01.2019

Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) призывает жителей внимательно обращаться с огнем и не курить в помещениях, неперетапливать печь и не оставлять воспламеняющиеся вещи около печи.

Я в шоке: мой ребенок курит. Как поступать в такой ситуации — пороть? 16 27.10.2018

Возможно, вы вчера почувствовали запах табака, исходящий от одежды вашего ненаглядного ребенка, или о том, что «он(а) курил(а) за гаражами», вам шепнула соседка...

Доказан вред вейпов 1 20.10.2018

При использовании электронных сигарет значительная часть вызывающих рак химических соединений осаждается в легких. К такому выводу пришли ученые из Университета Невады и Института исследования пустыни, сообщает портал EurekAlert!.

Даугавпилчан приглашают в бесплатную группу бросающих курить 17.10.2018

С 7 ноября по 19 декабря в Даугавпилсе, в доме культуры Старого Форштадта (ул. Видземес, 41) будут проводиться бесплатные занятия для желающих бросить курить. Участвовать в них могут взрослые жители города и ближайших окрестностей.

Опрос: в Латвии половина молодежи курит, причем 28% - регулярно 8 23.09.2018

В Латвии 50% молодежи в возрасте 18-24 лет курят, причем 28% из них - регулярно, свидетельствуют данные индекса здоровья, составленного "Mana Aptieka & Apotheka".

Место для курения в парке Дубровина: куда выбрасывать окурки? 12 29.08.2018

Житель Даугавпилса Артур прислал в редакцию фотографию таблички в Дубровинском парке, которая свидетельствует о специально выделенном месте для курения.

Возмущенная женщина: в Латвии жара, курильщики, не усугубляйте! 71 15.08.2018

Крайне жаркое лето вынуждает латвийцев широко открывать окна и двери балконов в своих квартирах, однако вместе с этим жители страны страдают от другого — от соседей, которые любят покурить дома.

Омбудсмен: курящих подростков надо не штрафовать, а лечить 8 06.08.2018

Хотя законом предусмотрено, что в отношении детей в возрасте 14-18 лет за административные нарушения в первую очередь следует применять принудительные меры воспитательного характера, во многих самоуправлениях подростков наказывают денежными штрафами, даже не рассматривая другие возможности, отметил омбудсмен Юрис Янсонс.

Курильщиков заставят платить больше государству 31 29.06.2018

Совсем скоро сигареты вновь станут дороже, потому что с 1 июля повышается ставка акцизного налога. Торговцы табачными изделиями опасаются роста нелегального оборота сигарет, пишет в пятницу газета Dienas Bizness.

Эксперт: нашу молодежь не запугать страшилками на пачках сигарет 15 18.06.2018

Исчезновение сигарет с открытых витрин магазинов не поможет сократить число курящей молодежи. Такое мнение в эфире радио Baltkom выразила член правления Латвийской бездымной ассоциации Ольга Силакактиня. По ее словам, бороться с курением надо, прежде всего, точечными информационно-пропагандистскими методами.

Нам пишут: на Эспланаде купают собак и курят возле детской площадки 34 07.06.2018

В редакцию «Наш город.» обратился житель Даугавпилса, заметивший нарушение общественного порядка возле водоема на Эспланаде.

Политикам и полицейским могут запретить курить на рабочем месте 12 04.06.2018

Латвийское общество врачей (ЛОВ) предлагает запретить курить на рабочем месте учителям, медикам, полицейским и высшим должностным лицам государства, пишет rus.lsm.lv.

Нам пишут: курящий сосед посоветовал купить вентилятор 13 06.04.2018

В редакцию «Наш город.» пришло письмо от жительницы Даугавпилса – женщина пожаловалась на курящего соседа.

Каков размер штрафа за курение в присутствии ребенка, на улице, на остановке? 03.04.2018

Ситуация: мамочка на остановке со своим полуторогодовалым малышом ждут троллейбус. Рядом курят мужчины в возрасте и, смачно затягиваясь, выдыхают дым прямо на ребенка. Как и кто это контролирует и положен ли штраф (и какой) за курение в общественных местах? Разбираемся!

В Латвии на деньги ЕС будут отучать от курения 5 15.03.2018

В ближайшее время Министерство здравоохранения начнет пилотный проект по помощи в прекращении курения. Для курильщиков будут организованы групповые бесплатные занятия, сообщила представитель Минздрава Ундине Шулца.

Соцсети: выпила, покурила и все это - в рижском троллейбусе 2 16.02.2018

В соцсетях Facebook и Twitter набирает популярность видео, на котором запечатлена курящая и распивающая алкоголь в общественном транспорте женщина.

15 фактов о сигаретах 03.02.2018

Даже детям известно, что курить опасно для здоровья, что курение – одна из причин возникновение рака. Однако люди не спешат отказываться от этой вредной привычки: около 1 миллиарда жителей Земли – курильщики.

Печальная статистика ГПСС: люди гибнут в пожарах из-за курения 3 14.12.2017

В этом году в результате пожаров в Латвии погибли 74 человека, при этом почти половина - из-за неосторожного курения, сообщил сегодня на конференции об информировании населения о пожарной безопасности замначальника Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Кристап Эклонс.

Дал сигарету - заплати штраф! 2 04.12.2017

Продавать алкоголь и сигареты несовершеннолетним в Латвии запрещено законом. И хотя известно это всем, ежегодно работники полиции составляют десятки протоколов за это правонарушение. Однако, за подобные действия ответственность несут не только торговые точки, но и обычные люди, давшие ребенку сигарету.

Курение во время беременности вредит зрению ребенка 08.03.2017

Датские исследователи обнаружили, что дети матерей, которые курили во время беременности, имеют меньше зрительных нервов, чем малыши матерей, которые не курили. Исследование проведено городской больницей Rigshospitalet в сотрудничестве с университетом Копенгагена и университетской больницей Зеландии.