В этом году Екабпилсская художественная школа отмечает 20-летие

фото: jekabpils.lv
фото: jekabpils.lv

Символом Екабпилсской художественной школы является солнце. Логотип был создан в 1994 году, благодаря конкурсу эскизов, и автором его является Инга Брунава, сообщает муниципальный портал Екабпилса.

Изображенное на стене школы улыбающееся солнце с лучиками из карандашей каждый год встречает учеников школы их родителей.

Первая художественная школа в Екабпилсе была построена в послевоенный период. С 1947 по 1950 год директором школы являлся Андрейс Пормалис, позже школа переместилась в Даугавпилс, и на ее основе была создана Даугавпилсская Саулес школа.

Нынешняя Екабпилсская художественная школа начала работать 1 октября 1993 года, когда на основе дома Интересов и, благодаря поддержке его директора Велты Аргуле был набран первый класс изобразительного искусства. Инициатором и создателем класса стал Зиедонис Барбалс, только что окончивший Художественную академию. В свою команду он принял учителей – художниц по стеклу Инару Лаце и Руту Штелмахер, а спустя год и Майю Лигере. 1 сентября 1995 года школа стала образовательным учреждением профессионального направления, обучающем программой "Визуально-пластическое искусство". Временно вместе с классами изобрательного искусства работал и сильный класс рукоделия под руководством Майи Лигере, один раз выпустился класс театрального направления под руководством Юрия Абраменко. Старания директора школы по возможности больше учеников обучать в области искусства увенчались успехом – были открыты филиалы школы в Засе, Акнисте, Аташиене, Виесите, Селпилсе и Вариеши. За двадцать лет работы учебного учреждения школу окончили 522 выпускника. Многие из них продолжили обучение в художественных средних школах и в Латвийской Академии художеств.

На данный момент в Екабпилсской художественной школе программу профессионального направления "Визуально-пластическое искусство" изучают 219 учеников в четырнадцати классах и филиалах в Засе, Акнисте и Аташиене. Дети изучают рисование, живопись, композицию, моделирование, основы языка искусства, а также работают с различными материалами – по деревообработке, компьютерной графике, рукоделию, росписи по стеклу, текстильному искусству, керамике.

Этой осенью Екабпилсская художественная школа праздует 20- летний юбилей. 2 ноября в 14:00 в Екабпилсском народном доме состоится мероприятие, посвященное этому событию, и открыта выставка работ выпускников школы.  Выставку можно посмотреть с 26 октября по 14 ноября.


Написать комментарий