Кулинарная книга жены Льва Толстого выйдет в приложении для iPhone

фото: vkusitsvet.ru
фото: vkusitsvet.ru

Музей-усадьба Льва Толстого "Ясная поляна" представила мобильное приложение для iPhone с рецептами из поваренной книги Софьи Андреевны Толстой. 

Как сообщила ИТАР-ТАСС сотрудник пресс-службы музея Ирина Афонина, в него вошли 50 блюд с фотографиями и комментариями ведущих экспертов кулинарии.

Также пользователи могут познакомиться с 20 вариантами обедов, которые супруга писателя записывала в книгу заказов обедов и передавала семейному повару Николаю Румянцеву.

Новое приложение о кулинарных рецептах дома Толстых в скором времени будет доступно и в интернете.
Кроме того, параллельно в галерее "Ясная Поляна" открылась выставка, на которой демонстрируются отечественные и иностранные поваренные книги и кулинарные словари XVIII - XX веков. Главным экспонатом является "Поваренная книга С.А. Толстой" из фонда государственного музея Толстого.

Все это происходит в рамках проекта "Анковский пирог, или Секреты усадебной кухни", который раскрывает гастрономическую сторону жизни усадьбы конца XIX - начала XX веков. В музее проводятся мастер-классы по приготовлению блюд по рецептам Софьи Толстой, лекции по истории русской кухни.

Как уточняется на сайте музея, проект "Анковский пирог, или Секреты усадебной кухни" в 2012 году стал победителем IX Грантового конкурса музейных проектов "Меняющийся музей в меняющемся мире" Благотворительного фонда Владимира Потанина в номинации "Музей и технологии туризма". Конкурс проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.


Написать комментарий