Нидерланды готовы принять российских геев

фото: trud.ru
фото: trud.ru

Глава МИД Нидерландов предложил представителям ЛГБТ-сообщества, проживающим в России, убежище в  европейской стране.

Франц Тиммерманс – министр иностранных дел Нидерландов – накануне заявил, что его государство могло бы предоставить убежище для российских граждан, которые испытывают притеснения и давления в связи с принятием закона о гей-пропаганде. Об этом сообщает агентство «Интерфакс», ссылаясь на нидерландский информационный портал Dutch News.

В частности глава МИДа отметил: «Бесчеловечное обращение должно рассматриваться как серьезное нарушения прав человека и должно стать причиной для предоставления убежища».

Также, по мнению голландского министра, представители нетрадиционной сексуальной ориентации, проживающие в России, могут стать объектами дискриминации в связи с принятием подобных антигейских законов. В этом случае, заявил министр, люди подвергаются опасности быть дискредитированными  как со стороны «российских властей», так и «отдельных граждан», не признающих сексуальной свободы человека. 

При этом Франц Тиммерманс не уточнил, является ли позиция относительно предоставления убежища для некоторых граждан России его личной инициативой, или же она согласована внутри голландского правительства. 


Написать комментарий