Налог для микропредприятий вырастет: автору идеи подарили носок 3

фото: rus.delfi.lv
фото: rus.delfi.lv

С 1 января 2015 года начнется постепенный рост налога для микропредприятий. Он не затронет только самые маленькие микропредприятия, годовой оборот которых не превышает 7000 евро.

Для самых маленьких микропредприятий ставка налога останется прежней – 9% от оборота.

Для остальных, с годовым оборотом свыше 7000 евро, в 2015 году налог вырастет до 11% с оборота, в 2016 году налог уже составит 13%, а в 2017 году – уже 15%.

Сейм в среду в окончательном чтении утвердил поправки к закону о налоге с микропредприятий, которые предусматривают его постепенное повышение начиная с 2015 года.

Если владельцы сознательно скрывают информацию о состоянии предприятия и злоупотребляют благоприятным налоговым режимом, чтобы уклониться от уплаты налогов, к микропредприятиям будет применяться налог в размере 20%. Если у микропредприятия не было оборота или сумма рассчитанного налога не превышает 50 евро (35 латов), предприятие должно будет уплатить в бюджет 50 евро (35 латов).

Впрочем, даже среди депутатов коалиционных партий нет единого мнения о необходимости повышать налог. Например, руководитель парламентской Комиссии по народному хозяйству Янис Озолиньш (Партия реформ) в ходе дебатов отметил, что ему повышение налогов кажется попыткой серьезно подрезать траву на зазеленевшем газоне.

Депутат Национального объединения Романс Наудиньш хотел напомнить коллегам о людях, которых коснется повышение налога. Поэтому он подарил руководителю бюджетно-финансовой комиссии Янису Рейрсу ("Единство") и независимому депутату Элине Силине (она является главным инициатором предложения о повышении налога для микропредприятий) по одному носку из пары чулочно-носочных изделий, изготовленной на каком-то микропредприятии.

Силиня подчеркнула, что главная причина повышения налога – это забота о социальной защите работников микропредприятий.


Написать комментарий

Бизнес давят на корню

"Бизнес давят на корню" Гость

У вас есть бизнес?

Этой бабушке и ее бизнесу повышение налога не грозит! Ну, если только она откроет предприятие с вязальными автоматами в цеху.

Написать комментарий