Сейм запретил «билетную реформу» в Риге

фото: kasjauns.lv
фото: kasjauns.lv

Самоуправления не смогут принимать решения о скидках в общественном транспорте, основываясь только на задекларированном пассажиром месте жительства. 

Это предусматривают принятые Сеймом во втором чтении поправки к закону об услугах общественного транспорта.
Как MixTV рассказал глава фракции "Единства" в Сейме Дзинтарс Закис, по этому вопросу в парламенте разгорелись дебаты. За это предложение проголосовали 55, против — 28 депутатов, один депутат воздержался.

Напомним, что поправки к закону об услугах общественного транспорта, запрещающие дифференцировать плату за проезд в общественном транспорте в зависимости от задекларированного пассажиром места жительства подготовила парламентская фракция "Единства".

"Единство" считает, что запланированная Рижской думой дифференциация платы за проезд в столичном общественном транспорте в зависимости от задекларированного пассажирами места жительства дискриминирует нерижан и раскалывает общество.

Депутат от "Единства" Лолита Чигане, выступая в дебатах, подвергла критике решение Рижской думы о реформе цен на проезд в общественном транспорте, указав, что Рига должна выполнять функции столицы, и приумножать доходы самоуправления за счет нерижан недопустимо.

Депутат от оппозиционного "Центра согласия"  Андрей Элксниньш подчеркнул — запрещая льготы, сейм запрещает Рижской думе заботиться о жителях Риги, причем отказаться от льгот в таком случае придется также самоуправлению Сигулды, где задекларированные в городе жители могут пользоваться общественным транспортом бесплатно.

"Думаю, это желание отомстить Риге за то, что она слишком хорошо работает", — сказал он.

Как ранее сообщалось, Рижская дума 7 октября одобрила реформу цен на билеты на проезд в общественном транспорте, предусматривающую с 2014 года льготы на проезд в рижском общественном транспорте в размере 50% для жителей, задекларировавших место жительства в Риге. Таким образом, в 2014 году для жителей, задекларировавших место жительства в латвийской столице, одна поездка в муниципальном общественном транспорте будет стоить 60 евроцентов (42 сантима), для всех остальных — 1,2 евро (84 сантима).


Написать комментарий