Ученики основных школ познакомились с предпринимательской деятельностью

фото: ludza.lv
фото: ludza.lv

В последнеге время Латвийский центр консультаций и образования на селе уделяет много времени работе с молодежью, сообщает портал Лудзенского края.

Для того, чтобы у учеников, которым через несколько лет нужно будет выбирать профессию, появилось представление о возможности начать свою хозяйственную деятельность, важно проводить информационные мероприятия о возможностях предпринимательской деятельности на сельских территориях и показать примеры удачной предпринимательской деятельности в крае. Такой целью задалось Лудзенское консультационное бюро Латвийского центра консультаций и образования на селе и организовало для учеников основных школ Лудзенского, Карсавского, Зилупского и Цибского края мероприятие "Популяризация предпринимательской деятельности в общеобразовательных школах". В мероприятии приняли участие ученики 6-9 классов из 8 школ, всего 33 ученика.

Мероприятие началось у  Инары Миезите в хозяйстве "Грундули", которое находится в Лидумниекской волости Циблского края, куда ребята приехали вместе с консультантом по развитию села. Инара Миезите профессиональный кондитер, начавшая свою хозяйственную деятельность. В хозяйстве готовят конфеты, торты, пироги и сыр. Ученикам рассказали как готовятся и декорируются конфеты. Молодежь поразил тот факт, что такие вкусные и красивые конфеты можно приготовить в домашних условиях. Также в "Грундули" выращивают более 30 декоративных и почтовых пород голубей.

Дальше ученики посетили крестьянское хозяйство "Арниши", которое находится в Мердзенской волости Карсавского края и занимается зерноводством. Хозяин Лаурис Пульс принимал участие в мероприятиях ЕС "Поддержка молодым крестьянам" и "Модернизация сельских хозяйств". В рамках проекта была приобретена техника для обработки почвы. Лаурис с удовольствием поделился опытом, ответил на вопросы учеников.

Третье хозяйство, которое посетили дети – крестьянское хозяйство "Маргриетиняс", которое находится в Мердзенской волости Карсавского края. Хозяйство занимается выращиванием говядины. Как и хозяин хозяйства "Арниши", так и хозяин "Маргриетиняс", Нормунд Новикс начал хозяйственную деятельность с программы ЕС "Поддержка молодым крестьянам". В рамках проекта были приобретены техника и телята. Нормунд рассказал о том, как начинал свою хозяйственную деятельность, с какими трудностями ему пришлось столкнуться, какие риски существуют, занимаясь отраслью производства говядины.

После посещения хозяйств для учеников в народном доме Мердзенской волости были предусмотрены мероприятия в рабочих группах. Первой группе нужно было угадать название зерновых по примерам. Второй рабочей группе необходимо было по картинкам определить лекарственные растения, которые позже можно было рассмотреть и узнать об их применении, а также взять с собой домой. Третья группа попробовала свои силы в дойке коровы при помощи модели коровьего вымени.

По завершении мероприятия были награждены победители конкурсов, а для более безопасной дороги домой всем были подарены светоотражатели с логотипом Латвийского центра консультаций и образования на селе.



Написать комментарий