На озере Стропы волонтеры собрали 18 мешков мусора 2

фото: "Пятый элемент"
фото: "Пятый элемент"

В День чистоты, 9 ноября, добровольцы молодежной организации «Пятый элемент» провели большой субботник на центральном пляже озера Стропы. После оборудования здесь мест для пикников количество мусора заметно увеличилось. 

Поэтому целью толоки стала не только очистка прибрежной зоны, но и напоминание горожанам – за собой нужно убирать. «Улов» толоки – 18 мешков, большая часть содержимого которых – пластмассовые бутылки, пластиковые мешки и бытовые отходы. В общем, всё, что отдыхающие поленились выбросить в мусорные баки или увезти с собой.

- Стропской лесопарк – излюбленное место отдыха наших горожан, -  говорит лидер молодежной организации «Пятый элемент» Диана Петрова, - С каждым годом это место становится всё более благоустроенным и удобным для отдыхающих. Благодаря усилиям нашей организации в этом году здесь впервые были размещены велоштативы. Кроме того были оборудованы столы и мангалы для любителей отдыха на свежем воздухе. Однако вопрос, что делать с мусором, оставшимся после пикника, так и не был решен. Мусорные баки, установленные неподалеку, очень маленькие. Отходов много. Большой контейнер – всего один и находится далеко. Поэтому горожане выкидывают мусор прямо в лесу. Об этом красноречиво говорят результаты субботника. За три часа работы нам удалось собрать 18 мешков с отходами.

- Надеюсь, что в следующем году муниципальное предприятие Labiekārtošana более добросовестно подойдет к своим обязанностям. – комментирует ситуацию депутат Сейма, один из организаторов субботника, Марьяна Иванова-Евсеева: - Очень важно установить на центральном пляже в Стропах дополнительные контейнеры, заниматься уборкой мусора и после закрытия пляжного сезона. С подобной просьбой мы уже обратились к вице-мэру Даугавпилсской думы Дмитрию Родионову, и надеемся на позитивный ответ. В целом, идея проведения в городе осенних Дней чистоты, очень правильная. Отрадно, что она имеет отклик и среди молодежи.



Написать комментарий

Чем бы дитя не тешилось ..

Молодцы! Так держать! Реальное полезное для города дело. И Марьяна молодец.

Написать комментарий