Затлерс: латыши никогда не растворятся в европейском котле 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Латышский народ в единой Европе никогда не утратит свою идентичность, уверен бывший президент, основатель Партии реформ Валдис Затлерс. Об этом он рассказал в интервью газете Diena.

"Весной я разговаривал с одним чиновником Госдепартамента США. Беседа получилась интересной. Америка пришла к выводу, что ошибочным оказалось представление о США как о "котле наций", в котором все становятся американцами. Этническая идентичность сохраняется в четвертом, пятом, даже шестом поколении. Она не исчезнет никогда", — заявил Затлерс. По мнению экс-президента, также и Латвии не следует опасаться потери своих национальных особенностей.

Отвечая на вопрос, нужна ли более глубокая европейская интеграция, Затлерс заявил: "Экономически — определенно. Но в плане культуры этого не будет. Может быть, мы будем лучше знать друг друга. Молодое поколение сейчас учится в Европе, у нас учатся студенты разных национальностей. Они будут намного лучше информированы об этом многообразии, но мы всегда будем оставаться этнически единым латышским народом".

Затлерс также заявил, что поддерживает принятие преамбулы Сатверсме, однако текст должен быть максимально коротким и четким. "Там должно быть сказано лишь одно — это государство создано как реализация права латышского народа на самоопределение. Давайте дискутировать, ведь результат должен быть ясным и понятным не только самим латышам, но и каждому, кто прочтет нашу конституцию", — отметил он.


Написать комментарий

Какой ты молодец! Ну,конечно,что-то сохранится