Переход на евро: предпринимателям будет сложно поднять цены 11

фото: rus.delfi.lv
фото: rus.delfi.lv

Учитывая, что после введения в Латвии евро, суммы, указанные на ценниках ко многим товарам и услугам существенно вырастут, предпринимателям будет сложно использовать ситуация для повышения цен. 

Такой прогноз высказала руководитель Центра по защите прав потребителей (ЦЗПП) Байба Витолиня.

В интервью передаче "900 секунд" телеканала LNT Витолиня признала, что специалисты ЦЗПП, наблюдая за параллельным указанием цен в двух валютах, открыли множество несоответствий, однако они были незначительными.

Чаще всего специалисты ЦЗПП констатировали нарушения, связанные с неправильной конвертацией цен из латов в евро, но бывали случаи, когда предприниматели "забывали" о требовании указывать стоимость товаров или услуг одновременно в двух валютах.

Исследуя причины таких нарушений, специалисты ЦЗПП пришли к выводу, что коммерсанты допускают неточности в пределах одного евроцента потому, что переводят цены не из латов в евро, а наоборот – из евро в латы.

Сообщается, что на данный момент ЦЗПП составил 15 административных протоколов на коммерсантов, допустивших подобные ошибки.
 


Написать комментарий

Очнитесь наконец! Все цены уже давно подняты.Эта Витолиня в магазины-то хоть иногда заходит?

Учитывая, что после введения в Латвии евро, суммы, указанные на ценниках ко многим товарам и услугам существенно вырастут, предпринимателям будет сложно использовать ситуация для повышения цен.
-------------------------------------
что бы понять это предложение, нужно много выпить:)

"Очнитесь наконец! Все цены уже давно подняты.Эта Витолиня в магазины-то хоть иногда заходит? " Гость

да. логика железная. евро еще нет, но это, несомненно, именно евро виноват в повышении цен.

"что бы понять это предложение, нужно много выпить:)" Гость

да нет. это правда. вы представьте себе, что вы приходите 1-ого января в магазин, а там все (ВСЕ) цены за ночь вдруг визуально вырасли в 1,42 раза.

это будет шок. то есть, умом-то вы будете понимать, что это только визуально и что на ту же пропорцию подросла ваша сумма на счету, но психологию никто не отменял и вам будет казаться, что вы платите несоразмерно много за те же товары.

в таких условиях еще и повышать цены выйдет себе дороже именно продавцам.

впрочем, первый шок пройдет достаточно быстро.

""Очнитесь наконец! Все цены уже давно подняты.Эта Витолиня в магазины-то хоть иногда заходит? "<br />да. логика железная. евро еще нет, но это, несомненно, именно евро виноват в повышении цен." странник

Сам евро конечно не при чем,но как повод для поднятия цен - отличный!Все торговцы кивают на большие затраты по введению евро и , как следствие, повышают цены. Но уже не на сумму затрат, а как захочется.

"Сам евро конечно не при чем,но как повод для поднятия цен - отличный!Все торговцы кивают на большие затраты по введению евро и , как следствие, повышают цены. Но уже не на сумму затрат, а как захочется." Гость

ну не совсем так. торговцы тоже не в невесомости обитают, и цену они также устанавливают не произвольно. задумайтесь - торговец ведь всегда заинтересован продать подороже, почему же он не продает? потому, что покупать не будут!

с введением евро ничего не изменится. спрос не вырастет, у людей денег больше не станет. то есть, станет, но не сразу и постепенно. а если еще добавить и ценовой шок от визуального повышения цен... в общем, торговцам действительно трудно будет еще что-нибудь повысить.

""Сам евро конечно не при чем,но как повод для поднятия цен - отличный!Все торговцы кивают на большие затраты по введению евро и , как следствие, повышают цены. Но уже не на сумму затрат, а как захочется."<br />ну не совсем так. торговцы тоже не в невесомости обитают, и цену они также устанавливают не произвольно. задумайтесь - торговец ведь всегда заинтересован продать подороже, почему же он не продает? потому, что покупать не будут! с введением евро ничего не изменится. спрос не вырастет, у людей денег больше не станет. то есть, станет, но не сразу и постепенно. а если еще добавить и ценовой шок от визуального повышения цен... в общем, торговцам действительно трудно будет еще что-нибудь повысить." странник

Но сейчас создается ощущение, что торговцы прощупывают почву.А вдруг и эти цены прокатят. Как пример.IKI поднят цену на сыр "Dzintars" с 0,72 до 0,95. Но, наверно, не покупают. И теперь они частенько продают этот сыр по 0,72 - но теперь в виде акции.

. в общем, торговцам действительно трудно будет еще что-нибудь повысить.
---------------------------------------------------------
странник, я твои слова запомнил.через месяцок, после нового года я тебе о них напомню.
интересно будет прочесть оправдания твоей ошибки.

"Но сейчас создается ощущение, что торговцы прощупывают почву.А вдруг и эти цены прокатят. Как пример.IKI поднят цену на сыр "Dzintars" с 0,72 до 0,95. Но, наверно, не покупают. И теперь они частенько продают этот сыр по 0,72 - но теперь в виде акции." Гость

а они всегда прощупывают почву. такая у них работа. окончательная цена всегда определяется балансом спроса и предложения, и нет другого способа этот баланс определить как только на ощупь. ну и надо понимать, что в интересах продавца всегда гнать цену вверх, пока не упрется в понижение оборота.

"странник, я твои слова запомнил.через месяцок, после нового года я тебе о них напомню. интересно будет прочесть оправдания твоей ошибки." Гость

договорились.

вот только запишите цены-то, чтобы было на что опереться :-)

На моей памяти уже были денежные реформы,и ни одна хорошего ничего не принесла.Перед тем,как вляпались в Европу,цены были повышены трижды!!!,а вступили,и цены подняли еще раз!

Написать комментарий