Центр госязыка запретил распространять информацию о евро по-русски 47

фото: i-g-t.org
фото: i-g-t.org

Центр государственного языка запретил Министерству финансов распространять информационные материалы о перехода на евро по-русски, сообщает Первый балтийский канал.

Причем сами информационные материалы уже распечатаны и ждут отправки по адресам.

Как известно, 1 января 2014 года Латвия официально войдет в еврозону. Банк Латвии и Министерство финансов совместно ведут разъяснительную кампанию, ведь, согласно статистике, около 40% жителей никогда не держали в руках общеевропейскую валюту.

В рамках кампании Министерство финансов подготовило специальную газету "Евро. Латвия растет". Выпущена она отдельно на латышском и отдельно на русском языках. Только вот 200 000 экземпляров русскоязычного варианта издания до читателя не дойдет.

"Государственные учреждения, в том числе и Министерство финансов, всю подобную информацию имеют право распространять только на государственном языке", — пояснил заместитель директора языкового учреждения Агрис Тимушка. Центр позволит высылать газеты только в том случае, если жители сами этого попросят, обратившись в Минфин.

Между тем, когда Эстония переходила на евро, в местах компактного проживания национальных меньшинств, информация о евро рассылалась в том числе и на их языке. Причем не только на русском, но и на финском.

Впрочем, в Минфине обещают газету о евро на русском все же донести до всех желающих. Соответствующий запрос можно будет сделать у почтальона и в социальных службах самоуправлений. Оказать помощь в рассылке информации готовы и многие торговые заведения.

Это уже не первый случай, когда Центр госязыка запрещает рассылать письма от госучреждений на русском языке. Например, этой осенью учреждение не разрешило отправить письма с приглашением пройти оплаченную государством проверку на рак груди.


Написать комментарий
Показать предыдущие 27 комм.
" правильное , но запоздалая реакция ! также как все учебные заведения должны быть на латышском языке , так и насители информации обязаны переходить только на латышский !" ЯНИС

И что? Ты сразу жить станешь лучше? Я тебе зарплату увеличю? Дерьмо хуторское!

"Не может быть свободен народ, угнетающий другие народы. Сила, нужная ему для подавления другого народа, в конце концов всегда обращается против него самого. (Фридрих Энгельс)" Eriks Pank

ефимов ну и прет от тебя этой дурью ! не повезло тебе в то время родиться , чтоб с красной лентой на груди грабить и буржуинов и церкви , и на штыки командиров и адмиралов ! тут речь идет о части бывшей империи ,колонии переполненной колонизаторами и окупатами , и как раз народ хочет выйти из под гнета чужего народа ! БОГ С НАМИ !

"" правильное , но запоздалая реакция ! также как все учебные заведения должны быть на латышском языке , так и насители информации обязаны переходить только на латышский !"<br />И что? Ты сразу жить станешь лучше? Я тебе зарплату увеличю? Дерьмо хуторское!" Работодатель

ЕФИМОВА И МАРКСИССТСКО -ЛЕНИНСКИХ АКТИВИСТОВ НА ТЕБЯ БУРЖУИН НЕТУ ! , ОНИ БЫСТРО ВАС НА ФОНАРНЫЕ СТОЛБЫ ! ВОЗЬМИ ЛУПУ И УВЕЛИЧЬ ХОТЬ ВИЗУАЛЬНО СВОЙ ПИСЬЮН !

JA ,JA GOT MIT UNS , PARTAIGENOSSE JANIS!!! DONNER WETTER , DU BIST EIN LUSTIG LOIT !

ну вот, дали мне укольчик и просветлело в голове? а вот с RP что то не так, залез под койку с компом и что то всё время пишет, родные русские извините меня за глупости в нэте, я же ведь учился в латышской школе при коммунистах, и ни кто нашу школу на русский не переводил , спасибо, хоть образование нормальное получил, выздоровлю, поеду в Ригу, за неграждан хлопотать, всё писать кончаю, ко мне посетители.целую.

Тоже думаю , что ерунда это всё. Еврик временный , а когда на рубли переходить будем на всех языках напишем . мы же великодушные .

Нацики еще раз показали,что латыши тупые и им нужно разьяснять,что копейка=сантиму=центу(евроценту),рубль=лату=евро,не по курсу а визуально,от названия благосостояние не изменяется.

""" правильное , но запоздалая реакция ! также как все учебные заведения должны быть на латышском языке , так и насители информации обязаны переходить только на латышский !"<br />И что? Ты сразу жить станешь лучше? Я тебе зарплату увеличю? Дерьмо хуторское!"<br /> ЕФИМОВА И МАРКСИССТСКО -ЛЕНИНСКИХ АКТИВИСТОВ НА ТЕБЯ БУРЖУИН НЕТУ ! , ОНИ БЫСТРО ВАС НА ФОНАРНЫЕ СТОЛБЫ ! ВОЗЬМИ ЛУПУ И УВЕЛИЧЬ ХОТЬ ВИЗУАЛЬНО СВОЙ ПИСЬЮН !" ЯНИС-недоброжелателям

Как говорят у нас в Одессе:"Укусил себя за жопу".

""Не может быть свободен народ, угнетающий другие народы. Сила, нужная ему для подавления другого народа, в конце концов всегда обращается против него самого. (Фридрих Энгельс)"<br /> ефимов ну и прет от тебя этой дурью ! не повезло тебе в то время родиться , чтоб с красной лентой на груди грабить и буржуинов и церкви , и на штыки командиров и адмиралов ! тут речь идет о части бывшей империи ,колонии переполненной колонизаторами и окупатами , и как раз народ хочет выйти из под гнета чужего народа ! БОГ С НАМИ !" ЯНИС-недоброжелателям

Ерикс Панк прорвался к нам с ДЕЛФИ.Я тут не при делах.

И уже не важно нужно ли нам евро и Евросоюз вообще , пипл опять возмущен языком. Вот уж точно- разделяй и властвуй.

Унас эти особи правят всем!Считайте это письмо официальной просьбой прислать мне газету на РУССКОМ ЯЗЫКЕ .Единственная надежда что в будущем эту языковую инстанцию назовут помойкой или дебилами.возможно.а может и похвалят.

"И уже не важно нужно ли нам евро и Евросоюз вообще , пипл опять возмущен языком. Вот уж точно- разделяй и властвуй." оптимист

так ведь какой пипл, такие и кинги. :))) какая разница, на каком языке буклет рекламный пришлют, который потом один хрен в мусорник выбрасывать, или печку этим буклетом топить.

Как вам Осипов последние пару дней ?

"а что собственно говоря случилось? чего разорались? почему истерика? вам так нужен этот мусор в почтовом? лично мне нет. опять "списывают" деньги под никому на фиг не нужные буклеты. типа рекламные и информационные. по-моему уже все знают что за один Лат дают один Евро и 42 цента. кто не знает еще какое Евро с виду, тот узнает в январе. получив первую пенсиию или зарплату в Евро. ну или посмотрев в этот самый буклет. фотки денег в нем будут одинаковыми, независимо от того, на каком языке буклет. :))) если будут конечно. вам так нужно прочеть и понять все те "бла-бла" что понапишут в этот мусорный буклет? который потом один хрен или выбрасывать, или печку топить, у кого свой дом. хотя может бумага какая глянцевая, тогда и печку не растопить даже будет людям, только в мусорник. так надо понять и прочесть, что прямо кровь из носу? возьми словарь, или отсканрируй и в Гугл Транслейт. хотя за 20 лет можно было бы уже и знать Латышский на достаточном уровне, что бы понять содержание буклета. в Англии вам бы тоже бумажки на Английском посылали от государства или самоуправления. в Германии на Немецком. особливо Старовер посмешил. он теперь не понимает Латышского языка. не понимал всю жизнь, вот потому и не понимает. а если понимает, то может прочесть буклет рекламный без проблем. если понимает, то какая разница, на каком языке рекламный буклет пришел? вот я говорю, понимаю и свободно читаю на двух языках. на Русском и Латышском. если какая бумажка пришла, то без проблем могу прочитать, понять и перевести. пожилые соседи бывает приходят, когда какая бумажка на Латышском им пришла, то просят прочитать и перевести. так что раздули вы тут господа комментатроры опять тупую истерику из ничего. " RP

Ты просто моральный урод. Точка.

«...в Англии вам бы тоже бумажки на Английском посылали от государства или самоуправления. в Германии на Немецком. Особливо...»
Представь себе, присылют на всех 27-ми яз. Евросоюза и на 28-ом – русском.
Присылают каждый раз. Живу в Мюнхене 13 лет. К голосованию по Олимпиаде 2022, которое в прошлое воскресенье было, прислали.

«...вот я говорю, понимаю и свободно читаю на двух языках. на Русском и Латышском...» Опустил самого себя: кто пишет так безграмотно, тот НИКОГДА не может заявить, что он «свободно...».

И последнее: Не все пожилые люди смогли выучить язык, но им с этой новой валютой жить. Жить каждый день. Для тебя это, может, «опять тупая истерика из ничего», а для них эта ситуация, без полнейшего ее понимания, может оказаться вопросом о жизни и смерти.

Ты просто моральный урод.

"Как вам Осипов последние пару дней ?" оптимист---РП

в смысле Лиепайский Евгений Осипов? честно не уследил за ним. он что, опять чего-то отколол за последние пару дней? если да, то значит я что-то пропустил.

""а что собственно говоря случилось? чего разорались? почему истерика? вам так нужен этот мусор в почтовом? лично мне нет. опять "списывают" деньги под никому на фиг не нужные буклеты. типа рекламные и информационные. по-моему уже все знают что за один Лат дают один Евро и 42 цента. кто не знает еще какое Евро с виду, тот узнает в январе. получив первую пенсиию или зарплату в Евро. ну или посмотрев в этот самый буклет. фотки денег в нем будут одинаковыми, независимо от того, на каком языке буклет. :))) если будут конечно. вам так нужно прочеть и понять все те "бла-бла" что понапишут в этот мусорный буклет? который потом один хрен или выбрасывать, или печку топить, у кого свой дом. хотя может бумага какая глянцевая, тогда и печку не растопить даже будет людям, только в мусорник. так надо понять и прочесть, что прямо кровь из носу? возьми словарь, или отсканрируй и в Гугл Транслейт. хотя за 20 лет можно было бы уже и знать Латышский на достаточном уровне, что бы понять содержание буклета. в Англии вам бы тоже бумажки на Английском посылали от государства или самоуправления. в Германии на Немецком. особливо Старовер посмешил. он теперь не понимает Латышского языка. не понимал всю жизнь, вот потому и не понимает. а если понимает, то может прочесть буклет рекламный без проблем. если понимает, то какая разница, на каком языке рекламный буклет пришел? вот я говорю, понимаю и свободно читаю на двух языках. на Русском и Латышском. если какая бумажка пришла, то без проблем могу прочитать, понять и перевести. пожилые соседи бывает приходят, когда какая бумажка на Латышском им пришла, то просят прочитать и перевести. так что раздули вы тут господа комментатроры опять тупую истерику из ничего. "<br />Ты просто моральный урод. Точка. «...в Англии вам бы тоже бумажки на Английском посылали от государства или самоуправления. в Германии на Немецком. Особливо...» Представь себе, присылют на всех 27-ми яз. Евросоюза и на 28-ом – русском. Присылают каждый раз. Живу в Мюнхене 13 лет. К голосованию по Олимпиаде 2022, которое в прошлое воскресенье было, прислали. «...вот я говорю, понимаю и свободно читаю на двух языках. на Русском и Латышском...» Опустил самого себя: кто пишет так безграмотно, тот НИКОГДА не может заявить, что он «свободно...». И последнее: Не все пожилые люди смогли выучить язык, но им с этой новой валютой жить. Жить каждый день. Для тебя это, может, «опять тупая истерика из ничего», а для них эта ситуация, без полнейшего ее понимания, может оказаться вопросом о жизни и смерти. Ты просто моральный урод. " Лара

во-первых, вы Фрау со мной водку не пили, так с каких пор вы со мной на "ты"? мы с вами лично знакомы? это первое чем вы Фрау как раз таки опустили сама себя, выражаясь вашими же словами. 2. раз взялись изображать из себя интеллигентку и обсуждать и поучать других, то надо бы знать, что обсуждать чужое правописание, это тоже признак отсутствия интеллигентности и воспитания. 3. назвать человека моральным уродом, только из-за того, что ваши с ним убеждения не совпадают, это тоже очень красиво? мы с вами лично знакомы, что вы вообще Фрау про меня знаете, что бы называть меня моральным уродом? 4. не пристало женщине хамить незнакомым людям, при этом изображая из себя высокую моральность и образованность. 5. вопросом жизни и смерти посмешили. пожилые люди живут в каменном веке? сколько денежных реформ они пережили? они в отличии от нас с вами, многие еще даже Хрущевскую реформу помнят, не говоря уж про девяностые. у человека в кармане определенная сумма новых денег, в магазинах цены будут в этих же Евро. так где проблема? чего высасывать из пальца трагедию? просто потому что вам так захотелось, народ попугать, да мраку и страху напустить? если уж вы живете в ФРГ, то много ли пожилых людей поггибло когда Марку меняли на Евро, от того что не смогли понять новых денег? или от психологического и эмоционального стресса? не надо страшилки детские людям на ночь рассказывать. "в черной черной Латвии, были белые белые деньги. но потом пришли черные черные Евро. от этого много пожилых людей не смогло купить себе хлебушка и погибло". самой не смешно?

"... во-первых, вы Фрау со мной водку не пили, так с каких пор вы со мной на "ты"? мы с вами лично знакомы? это первое чем вы Фрау как раз таки опустили сама себя, выражаясь вашими же словами. 2. раз взялись изображать из себя интеллигентку и обсуждать и поучать других, то надо бы знать, что обсуждать чужое правописание, это тоже признак отсутствия интеллигентности и воспитания. 3. назвать человека моральным уродом, только из-за того, что ваши с ним убеждения не совпадают, это тоже очень красиво? мы с вами лично знакомы, что вы вообще Фрау про меня знаете, что бы называть меня моральным уродом? 4. не пристало женщине хамить незнакомым людям, при этом изображая из себя высокую моральность и образованность. 5. вопросом жизни и смерти посмешили. пожилые люди живут в каменном веке? сколько денежных реформ они пережили? они в отличии от нас с вами, многие еще даже Хрущевскую реформу помнят, не говоря уж про девяностые. у человека в кармане определенная сумма новых денег, в магазинах цены будут в этих же Евро. так где проблема? чего высасывать из пальца трагедию? просто потому что вам так захотелось, народ попугать, да мраку и страху напустить? если уж вы живете в ФРГ, то много ли пожилых людей поггибло когда Марку меняли на Евро, от того что не смогли понять новых денег? или от психологического и эмоционального стресса? не надо страшилки детские людям на ночь рассказывать. "в черной черной Латвии, были белые белые деньги. но потом пришли черные черные Евро. от этого много пожилых людей не смогло купить себе хлебушка и погибло". самой не смешно? " RP

На «Вы» я обращаюсь к Человеку. Ты не человек.
Ты - просто моральный урод.

Неумение более или менее грамотно писать по-русски рассматривается как неуважение к присутствующим участникам дискуссии. Кроме того, безграмотность - это неуважение к самому себе. Но безграмотность у нас уже давно не позор. Равно как и демонстрация некомпетентности. Это когда-то было стыдно слыть невеждой и невежей. Сейчас времена другие...

Те, кто «Хрущевскую реформу» помнит – им тогда сколько лет было? А сколько им сегодня, как ты думаешь?

Смена марки на евро: я повторюсь – информацию присылют на 27-ми яз. Евросоюза и на 28-ом – русском. И, рardonne, чуть не забыла, на 29-ом – турецком. Да, с таким отношением в Германии никто не погиб.

И нет, касательно наших пенсионеров – мне совершенно не смешно.
Тебе, видать, весьма.
Посему - просто моральный урод.

Лара, да бросьте, вы это базнадёжное дело, ослу можно что то доказать, а не этому муд..у, это же Чмо, с большой буквы!

"Лара, да бросьте, вы это базнадёжное дело, ослу можно что то доказать, а не этому муд..у, это же Чмо, с большой буквы!" Гость

Нет , он просто гавнюк ...

""... во-первых, вы Фрау со мной водку не пили, так с каких пор вы со мной на "ты"? мы с вами лично знакомы? это первое чем вы Фрау как раз таки опустили сама себя, выражаясь вашими же словами. 2. раз взялись изображать из себя интеллигентку и обсуждать и поучать других, то надо бы знать, что обсуждать чужое правописание, это тоже признак отсутствия интеллигентности и воспитания. 3. назвать человека моральным уродом, только из-за того, что ваши с ним убеждения не совпадают, это тоже очень красиво? мы с вами лично знакомы, что вы вообще Фрау про меня знаете, что бы называть меня моральным уродом? 4. не пристало женщине хамить незнакомым людям, при этом изображая из себя высокую моральность и образованность. 5. вопросом жизни и смерти посмешили. пожилые люди живут в каменном веке? сколько денежных реформ они пережили? они в отличии от нас с вами, многие еще даже Хрущевскую реформу помнят, не говоря уж про девяностые. у человека в кармане определенная сумма новых денег, в магазинах цены будут в этих же Евро. так где проблема? чего высасывать из пальца трагедию? просто потому что вам так захотелось, народ попугать, да мраку и страху напустить? если уж вы живете в ФРГ, то много ли пожилых людей поггибло когда Марку меняли на Евро, от того что не смогли понять новых денег? или от психологического и эмоционального стресса? не надо страшилки детские людям на ночь рассказывать. "в черной черной Латвии, были белые белые деньги. но потом пришли черные черные Евро. от этого много пожилых людей не смогло купить себе хлебушка и погибло". самой не смешно? "<br />На «Вы» я обращаюсь к Человеку. Ты не человек. Ты - просто моральный урод. Неумение более или менее грамотно писать по-русски рассматривается как неуважение к присутствующим участникам дискуссии. Кроме того, безграмотность - это неуважение к самому себе. Но безграмотность у нас уже давно не позор. Равно как и демонстрация некомпетентности. Это когда-то было стыдно слыть невеждой и невежей. Сейчас времена другие... Те, кто «Хрущевскую реформу» помнит – им тогда сколько лет было? А сколько им сегодня, как ты думаешь? Смена марки на евро: я повторюсь – информацию присылют на 27-ми яз. Евросоюза и на 28-ом – русском. И, рardonne, чуть не забыла, на 29-ом – турецком. Да, с таким отношением в Германии никто не погиб. И нет, касательно наших пенсионеров – мне совершенно не смешно. Тебе, видать, весьма. Посему - просто моральный урод. " Лара

а ты хоть и баба, но тупое и хамоватое быдло! Ты че богиня тут, что бы кого-то тут "морапльно уродить"? я с тобой коза не трахался и водку не ппил, моральными уродами будешь называть своих подруг и любовников. сама сходи поучись культуре общения с людьми и интеллигентности, а потом хами здесь. к людям она на "вы". а я человек, независимо от того, по душе это тебе дура хамоватая или неет. если ты сама обезьянка, или считаешь себя обезьянкой, то это твои проблемы. видать блондинка? иди поучи своего мужика уму - разуму, если он вообще есть. не хоттел тебе хамить, но с людьми надо по-человечески, а с такими как ты, надо на твоем языке. для начала научись уважать оппонентов и чужое мнение, а потом рассуждай про невежд. это ты сама тупая и хамская чмошница - невежда, которая к тому же очень горда своей хамской быдловатостью и мнит что она богиня. а просче говооря: шла бы ты "девушка" в ..... или думала что ты одна тут только можешь и умееш хамить.

Написать комментарий