В мире не хватает 7 млн. врачей, медсестер и санитаров

фото: rus.delfi.lv
фото: rus.delfi.lv

Многие страны мира испытывают острую нехватку врачей, медицинских сестер, акушерок, санитаров, администраторов и других работников здравоохранения. На сегодняшний день в мире не хватает 7,2 млн. врачей и медперсонала других категорий. Об этом говорится в новом докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

ВОЗ представила свой доклад на рассмотрение делегатов Третьего глобального форума по кадровым ресурсам здравоохранения, сообщает пресс-служба ООН.

Спрос на медицинских работников во все странах возрастает, в том числе в результате роста численности мирового населения, подверженного риску хронических заболеваний, отмечает организация.

ВОЗ опасается, что к 2035 году в мире будет не хватать 12,9 миллионов работников здравоохранения, что чревато серьезным кризисом системы.

В докладе говорится, что ситуация с кадровым обеспечением в сфере здравоохранения связана отчасти с такими факторами, как уход на пенсию многих сотрудников, нехваткой молодых специалистов и миграцией медперсонала из стран с более низким уровнем дохода.

Эксперты ВОЗ рекомендовали странам активизировать усилия по формированию трудовых ресурсов здравоохранения в соответствии с потребностями и ожиданиями населения.

Одни из самых нужных профессий в мире — врач и медсестра. К такому выводу пришла корпорация BBC, исследовав особенности рынка труда различных стран мира. Помимо медсестер, одни из самых нужным профессий в мире, согласно британскому топу — инженеры-механики, инженеры в области гражданского строительства, а также любые специалисты, связанные со сферой информационный технологий.

Согласно обзору BBC, в список попали 20 профессий, и представитель почти каждой из них сможет успешно трудоустроиться на любом континенте. Например, во врачах нуждается Канада, Финляндия, Германия, Венгрия, Индия, Новая Зеландия, Сингапур, Словения, Швейцария и Великобритания.


Написать комментарий