В прощальном матче Верпаковского сборную Латвии разгромили в Дублине

Сборная Латвии по футболу под руководством Марьяна Пахаря провела товарищеский матч против сборной Ирландии.

Игра состоялась в Дублине на "Авива-Стэдиум" и завершилась крупной победой ирландцев — 3:0. По голу забили Робби Кин, Эйден Макгиди и Шейн Лонг. Этот матч стал последним за сборную Латвии нападающего Мариса Верпаковского: ранее он объявил о завершении карьеры в национальной команде.

Между собой сборные Латвии и Ирландии прежде встречались 4 раза — в период с 1992 по 1995 годы. Во всех четырех случаях сильнее оказывались ирландцы. Традиция не нарушилась и теперь.

По сравнению с предыдущими матчами претерпела изменения линия обороны латвийской сборной. В основе вышел защитник "Сконто" Роде, он играл в центре обороны, тогда как Максименко отправился на правый фланг, туда, где прежде обычно играл Синельников (он остался в запасе).

Другая тактическая задумка Пахаря — выход с первых минут в полузащите Лаздыньша и Ругина. Впрочем, последнего из них пришлось менять уже на 27-й минуте на Фертова. В нападении тандем составили Шабала и Верпаковский. Это была 103-я по счету игра Мариса в составе национальной сборной, за которую он успел отличиться 29 раз. Никому столько забить за сборную больше не удавалось и не ясно, когда еще удастся. После отборочного матча со словаками (2:2) нападающий заявил, что пора поставить точку в выступлениях за сборную. Возможно, матч с Ирландией стал для него прощальным в форме национальной команды.

Матч в Дублине проходил с заметным преимуществом ирландских футболистов. Гости держали ворота на замке до 22-й минуты, когда пропустили со стандарта. Навес от углового, скидка от ближней штанги вдоль ворот, в центре вратарской Робби Кин легко оторвался от Булвитиса и переправил мяч в сетку — 1:0.

В первом тайме, еще при 0:0, сборная Латвии отметилась дальним ударом Лаздыньша, но в дальнейшем серьезно Вествуду не угрожала. Наступление ирландцев было более солидным. Ванин отразил несколько опасных ударов.

В перерыве Верпаковского заменил Эдуард Вишняков, а во втором тайме хозяева довели счет до крупного. Лайзан невдалеке от своей штрафной сделал неточный пас поперек поля, его перехватил Макгиди и метров с 20-ти пробил в ближний нижний угол — 2:0.

Попытки гостей отыграться надломил третий гол, случившийся спустя 11 минут. Последовала быстрая атака ирландцев, навес справа в штрафную, где оставленный без присмотра Лонг спокойно добил мяч до сетки — 3:0.

18 ноября футболисты сборной Латвии проведут еще один товарищеский поединок — в гостях с английским клубом "Йовилл Таун", который возглавляет бывший наставник латвийской национальной команды Гари Джонсон. Матч будет носить неофициальный характер.

"Йовилл Таун" выступает во втором по силе английском дивизионе (Championship) и в настоящий момент находится там в зоне вылета — 9 очков после 13 туров и 22-е место из 24-х возможных.

Гари Джонсон возглавлял сборную Латвии на стыке тысячелетий, осенью 1999-го, и проработал с ней до весны 2001-го, пока латвийская команда сенсационно не сыграла вничью дома с Сан-Марино (1:1). Тот результат в рамках отборочной компании ЧМ-2002 и подвел черту под карьерой англичанина в сборной Латвии.