Гринпис готов внести залог за всех фигурантов дела Arctic Sunrise

фото: ria.ru
фото: ria.ru

Гринпис надеется, что суд Петербурга вынесет решение, которое позволит заплатить залог для освобождения всех оставшихся арестованных с Arctic Sunrise, и уже собрал необходимую для этого сумму. 

Об этом сообщил юрист экологической организации Михаил Крейндлин.

Суд Петербурга в понедельник вынес решение об освобождении под залог в размере 6 млн руб. трех граждан России - Екатерины Заспы, Дениса Синякова и Андрея Аллахвердова. Однако ранее в тот же день он на три месяца продлил срок ареста гражданину Австралии, радисту Колину Расселу.

"Я надеюсь, что всех отпустят. Нет никаких причин никого держать и никого не отпускать. С Колином Расселом произошло какое-то недоразумение, потому что он точно ничем не отличался от других. А деньги для выплаты залога по всем активистам уже собраны, они уже находятся на специальном счету", - сказал юрист, не уточнив, когда именно деньги были собраны.

Крейндлин сообщил, что предварительно обсуждался залог в размере 2 млн руб. за одного арестованного, однако не уточнил собранную экологами сумму. Юрист пояснил, что внесение залога возможно на стадии предварительного следствия и на стадии основного следствия, когда дело передано в суд. В первом случае деньги переводятся на счет следственного органа, ведущего расследование, во втором - на счет суда.


Написать комментарий