В Катаре к ЧМ-2022 построят стадион-влагалище

фото: AECOM
фото: AECOM

Женщина-архитектор, спроектировавшая новый стадион Аль-Вакрах, подверглась критике спортивных фанатов, которые сравнили ее разработку с женскими половыми органами.

Заха Хадид старается не обращать внимания на критику в адрес спроектированного ею стадиона, на котором будут проходить матчи Чемпионата мира по футболу в 2022-м году. По словам женщины, на создание проекта ее вдохновили арабские лодки, которые называют доу.

Хадид, родившаяся в Ираке, и считающаяся одним из лучших женщин-архитекторов в мире, также предположила, что ее проект не вызвал бы столько критики, если бы его автором был мужчина.
"То, что они придумали, абсурдно. Они говорят, что отверстие в нем является влагалищем. Это смешно", - сказала она в интервью Times.
Хадид, которая выиграла престижную Притцкеровскую архитектурную премию в 2004-м году, добавила: "Если бы парень создал этот проект, его бы явно так не критиковали".

Яркий дизайн призван напоминать древнюю лодку доу, которая в Катаре традиционно используется ловцами жемчуга. Однако когда проект нового стадиона, способного вместить 45 тысяч болельщиков, был представлен публике, первая ассоциация, возникшая у них, была совсем иной.

После того, как Катар представила чертежи и проект потрясающего стадиона, оборудованного самой современной системой климат-контроля, его фотографии стали вирусными. Тысячи пользователей социальных сетей сравнили его с влагалищем.
Крыша стадиона, которая должна была напоминать паруса лодки, предназначена для решения проблем с температурой, а кроме того, в ней расположены трибуны, на которых будет работать система климат-контроля. В презентации не уточняется, как будет работать система охлаждения, однако сообщается, что для поддержания необходимой температуры будут использованы аэродинамические и механические компоненты охлаждения.

Именно вокруг вопроса о невыносимой летней жаре разразился один из основных споров перед тем, как Катар была объявлена победителем тендера на проведение ЧМ-2022. Союз Игроков FIFPro заявил, что будет призывать своих членов не принимать в нем участие даже в том случае, если на катарских стадионах будут работать системы охлаждения.
Как сообщил Хасан аль-Тхавади, генеральный секретарь комитета по подготовке к ЧМ-2022, стадион, вместимостью 40.000 человек, будет завершен к 2018 году. При этом он отказался уточнить его стоимость.
Ранее сообщалось, что государство намерено потратить около 140 миллиардов долларов на строительство железнодорожной системы, нового аэропорта, морского порта, а также сотни километров новых дорог к турниру, в дополнение к стадионам, на которых будут проходить матчи.


Написать комментарий