Саммит в Литве: на что способен ЕС в сфере влияния России? 2

фото: rus.delfi.lv
фото: rus.delfi.lv

В четверг в Вильнюсе начинается саммит "Восточного партнерства", который станет высшей точкой председательства Литвы в Совете ЕС. 

Однако ключевой документ - соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом - скорее всего, подписан не будет.

Представительный состав

На встречу в Вильнюсе соберутся 29 глав стран ЕС, главы и министры Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Молдовы и Украины, отмечает ru.Delfi.lt. В столицу Литвы прибудут в том числе канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд, председатель Совета Европы Хермана Ван Ромпей и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

В четверг начнется также конференция гражданского общества, в ходе которой лидеры гражданского общества из стран ВП и стран ЕС, эксперты, обозреватели обсудят вызовы, встающие перед гражданским обществом стран ЕС. 29 ноября, в пятницу, будут подписаны соглашения со странами ВП, пройдет пленарная сессия, на которой лидеры 34 стран и министры обсудят прогресс программы ВП, ее перспективы и цели.

Россия или Европа?

С теоретической точки зрения, программа Восточного партнерства дает возможность постсоветским странам - Армении, Азербайджану, Грузии, Молдове, Белоруссии и Украине - заключить более выгодные договора с Евросоюзом, которые позволяют упростить торговые и миграционные взаимоотношения. Однако на деле, как отмечают эксперты, речь идет о борьбе между Россией и ЕС за сферы влияния на постосоветском пространстве. Обе стороны пытаются выстроить как можно более тесное сотрудничество с бывшими советскими республиками, которые не вступили в ЕС и не решились на стратегическое партнерство с Россией.

В случае с Арменией и Украиной России удалось остановить стремление этих стран стать ближе к ЕС. Молдова и Грузия, однако, планируют в Вильнюсе подписать договоры, которые позволят им создать более тесные связи с Евросоюзом.

Украинский вопрос

До последнего момента ожидалось, что Украина подпишет соглашение об ассоциации с ЕС, однако буквально за неделю до саммита Киев заморозил процесс переговоров. Украина подпишет соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС, когда для этого будут созданы выгодные экономические условия, соответствующие интересам страны, заявил ранее президент Виктор Янукович. С 2010 года Евросоюз был готов предоставить Украине техническую помощь в размере 610 миллионов евро в обмен на подписание соглашения с Международным валютным фондом (МВФ) и выполнение страной его условий.

"Три года подряд эту конфету в красивой обертке нам показывали, но говорили: "Вы средства получите, когда с МВФ подпишете соглашение". Не надо нас унижать, - заявил Янукович во вторник, 26 ноября, в интервью украинским телеканалам. - Мы серьезная страна, европейская. А МВФ говорит: "Поднимите тарифы для населения, заморозьте заработные платы и пенсии" и так далее. Я на это никогда не пойду". Глава украинского государства сообщил, что вел переговоры с МВФ на всех уровнях, но они не принесли результатов.

Представители канцлера ФРГ на чудо не рассчитывают, сообщает Deutsche Welle, и не ожидают, что в Вильнюсе Янукович все-таки одумается и поставит свою подпись под соглашением об ассоциации и создании зоны свободной торговли Украины с ЕС. Тем не менее они не преминули еще раз напомнить о преимуществах, которые могла бы в таком случае извлечь Украина. Это и облегчение визового режима, и экономия около 500 млн. евро в год на беспошлинной торговле, и расширенный пакети финансовой помощи.


Написать комментарий

Судя по величине лиц и животиков у дядь в форме, их децтво в окупации было действительно трудным

Хохлы тримайтесь

Написать комментарий