Профсоюз работников Maxima не давало создать местное начальство 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Создать профсоюз работников Maxima не давало местное начальство сети, а не руководство материнской компании, отметил в интервью в передаче Rīta Panorāma Латвийского телевидения (LTV) председатель Латвийского союза свободных профсоюзов Петерис Кригерс.

По его словам, схожая ситуация какое-то время назад была и в сети Rimi. Иностранные владельцы не возражали, против было местное руководство сети.

Одновременно, Кригерс заметил, что в сети Maximа сложно создать профсоюз, но ситуация изменилась к лучшему. "В последнее время был прорыв, и 70 дерзких людей объединились в профсоюз", - пояснил глава союза, добавив, что профсоюзной организации не было в магазине, в котором произошла трагедия.

Кригерс признал работников Maxima взвесить баланс между страхом перед работодателем и своими правами, которые оговорены в законе, объединиться в профсоюз, чтобы с его помощью решать как вопросы трудовых отношений, так и вопросы безопасности.

К сожалению, системе Maxima характерно нежелание работников говорить о своих проблемах. Но такая позиция не помогает выявить нарушения.


Написать комментарий

eto netolko v torgovle ,na zavovodah analogi4naj situacij.Uznajut 4to vstupil hana .