Винькеле: прибавка в несколько латов жизнь не улучшит, нужен новый подход 7

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В Латвии необходимо существенно изменить систему социальной поддержки, отказавшись от старого подхода, согласно которому прибавка в несколько латов якобы улучшает жизнь человека. Об этом Латвийскому радио заявила министр благосостояния Илзе Винькеле ("Единство").

"Думаю, пришло время посмотреть правде в глаза и прекратить обманывать себя. Например, человек, получивший статус малоимущего и пособие в 90 латов… Это нельзя приравнять к реальной жизни, на такие деньги не проживешь. То же самое касается корзины прожиточного минимума. Его формула с 1990-х годов сильно устарела и не соответствует реалиям", — заявила Винькеле.

По словам политика, Минблаг в очередном докладе предлагает качественно новый подход, который применяется в других странах. "Мы предложим изменить классический подход, согласно которому несколько латов могут улучшить жизнь человека. Реформы ни в коем случае не будут отрывать вложенный лат от развития народного хозяйства. Наоборот, от этого выиграют группы людей, которые больше всего подвержены риску бедности", — заявила она.

Суть доклада сводится к тому, чтобы перейти от пассивной системы пособий к активной системе, направленной на "мотивирование клиентов". Предложения основаны на итогах исследования Всемирного банка. Доклад будет представлен во вторник.

 


Написать комментарий

неужели не ясно что надо экономику развивать,одними идеями жизнь не улучшишь и хватит копаться в истории,это уже к сожалению не вернёшь.

Суть доклада сводится к тому, чтобы перейти от пассивной системы пособий к активной системе, направленной на "мотивирование клиентов".
=====================
предвидится какой то подвох!!! карлита вместо индексаций, похоже задумала какую то то гадость!а "мотивирование клиентов". это возможно заставить пенсов где то работать, ну типа 100 латовиков, на лёгком труде.

Даёшь европейские ценности!
Европейская социальная хартия (пересмотренная)
Страсбург, 3 мая 1996 года
Статья 23 – Право лиц пожилого возраста на социальную защиту
В целях обеспечения эффективного осуществления права пожилых людей на социальную защиту Стороны обязуются принимать или поощрять, непосредственно или в сотрудничестве с государственными и частными организациями, надлежащие меры, направленные, в частности, на то, чтобы:
– дать пожилым людям возможность как можно дольше оставаться полноценными членами общества, путем предоставления:
a) достаточных средств, позволяющих им вести достойную жизнь и играть активную роль в государственной, общественной и культурной жизни;
b) информации об имеющихся услугах и льготах для пожилых людей и о возможностях для последних пользоваться этими услугами;
– дать пожилым людям возможность свободно выбирать свой образ жизни и вести независимое существование в привычной для них обстановке, пока они желают и могут делать это, путем:
a) предоставления им жилья, соответствующего их потребностям и состоянию здоровья или оказания помощи в переоборудовании их жилья в соответствии с их нуждами;
b) заботы об их здоровье, медицинского и иного обслуживания в соответствии с их состоянием;
– гарантировать поддержку пожилым людям, живущим в заведениях для престарелых при уважении неприкосновенности их частной жизни, а также их участие в принятии решений, касающихся условий жизни в заведениях для престарелых.

Сами то небось получают тысячи и ее муж-пенсионер

ВЧЕРА БЫЛА ПЕРЕДАЧА ПРО ПОХОДЫ ДЕПУТАТОВ И МИНИСТРОВ НА ЛЕВО ! ОКАЗЫВАЕТЬСЯ ЧТО ВИНЬКЕЛЕ ПУТАЛАСЬ С КИЛИСОМ , А ИЗЬЯ ГООДМАН С КАЛНИЕТЕ ! ЖИВЫЕ ЛЮДИ -ОДНАКО !

eto ze vi nam prebovlajeti po neskolko latov a sebe skolko srazu dobovlajeti?

a kto vobwe cto delajet v dume dla latvii?cto bilo postrojeno ?cto nalazeno ?

Написать комментарий