Китайцы: Латвия – ворота в Европу 2

фото: mixnews.lv
фото: mixnews.lv

20 китайцев получили вид на жительство в Латвии (ВНЖ), основав компанию Homespace и открыв в Риге один магазин. Член правления фирмы Юань Шао прямо говорит, что Латвия для них — ворота в Европу.

Однако, по его словам, и Латвии такой расклад выгоден, ведь здесь китайцы планируют открыть 10 таких магазинов, пишет Neatkarīgā Rīta Avīze.

Магазин китайских товаров в Ильгуциемсе устроен в помещении бывшего продуктового магазина. Ассортимент магазина хорошо просматривается, и здесь можно найти очень полезные вещи по разумным ценам.

Фирма Homespace зарегистрирована в начале этого года с уставным капиталом 652 тысячи латов. В его правлении 20 акционеров, и все они получили ВНЖ в Латвии. Каждому из них принадлежит небольшая часть акций и один магазин на всех.

"Если латвийская иммиграционная политика не изменится, мы надеемся, что все больше китайских предпринимателей придет в Латвию и будет использовать ее как ворота в Европу", – говорит Юань Шао.

Для латвийских масштабов планы китайских предпринимателей кажутся грандиозными. По словам Юаня Шао, открытие магазинов китайских товаров — часть большего плана по созданию латвийско-китайской зоны экономической и торговой кооперации. Этот проект объединяет 1000 китайских предпринимателей, которые создадут здесь свои предприятия или их филиалы и, таким образом, сделают Латвию главной базой китайского бизнеса в Европе. Естественно, эта тысяча китайских бизнесменов собирается получить ВНЖ.

По информации Homespace, в этот проект планируется вложить 1 миллиард евро, создав 6 тысяч прямых и 15 тысяч косвенных рабочих мест и каждый год выплачивая налогов на 200 миллионов евро. Сейчас китайцы инвестировали только в 20 рабочих мест — такой вывод можно сделать из ответов Юаня Шао.


Написать комментарий

.........китайцы планируют открыть 10 таких магазинов,......
---------------------------------------------
магазины, магазины, магазины, магазинная страна.
песня блин.

" .........китайцы планируют открыть 10 таких магазинов,...... --------------------------------------------- магазины, магазины, магазины, магазинная страна. песня блин." Гость

Только вот небольшой вопросик.А для кого там будут рабочие места?И какие?Если магазины китайские,значит товары ПРОИЗВЕДЕНЫ китайцами в Китае,обслуживать магазины много людей не надо,вначале может поставят человек 30-40 латвийцев,а потом потихоньку заменят их своими земляками.Во всём мире китайцы работают только для себя.

Написать комментарий