Панихида по Нельсону Манделе в Йоханнесбурге собрала десятки тысяч человек

фото: newsru.com
фото: newsru.com

На 95-тысячном стадионе в Йоханнесбурге во вторник проходит прощание с первым чернокожим президентом и национальным героем ЮАР, легендарным борцом с апартеидом, лауреатом Нобелевской премии мира Нельсоном Манделой. 

Он умер 5 декабря в возрасте 95 лет. Он будет похоронен в воскресенье, 15 декабря.

В церемонии участвуют главы более 90 государств, 10 бывших лидеров, 75 других высокопоставленных лиц, делегации от 86 международных организаций и множество мировых знаменитостей. В числе последних - уроженка ЮАР, актриса Шарлиз Терон, вокалист ирландской группы U2 Боно, основатель Microsoft Билл Гейтс, супермодель Наоми Кэмпбелл, перечисляет The Daily Telegraph.

США представляют сразу четыре президента - нынешний Барак Обама и трое бывших: Джордж Буш-младший, Билл Клинтон и Джимми Картер. От России на панихиду приехала спикер Совета Федерации Валентина Мативиенко. Глава государства Владимир Путин ограничился посещением посольства ЮАР в Москве, где оставил запись в книге соболезнований.

Из-за наплыва людей, желающих проститься с Мадибой (одно из клановых имен южноафриканского народа коса, которым в стране уважительно называют Манделу), задерживаются поезда, едущие к стадиону. Задержки в первой половине дня составляли около 30 минут, передает новостной ресурс ЮАР News24.

В Йоханнесбурге сегодня проливной дождь, на мокрых платформах может быть скользко, так что соблюдаются дополнительные меры безопасности. Некоторые пассажиры сообщили в Twitter, что один из переполненных поездов встал за 1 километр от стадиона. Люди выпрыгивали из вагонов и дальше шли пешком.

Несмотря на ливень, тысячи собравшихся у стадиона людей поют, танцуют и хлопают в ладоши, сообщает CNN. Многие принесли плакаты с лозунгами, прославляющими Нельсона Манделу, или его портреты.

Кстати, как отмечает Reuters, не по сезону дождливая погода установилась в Йоханнесбурге именно после ухода Манделы. В африканской традиции это знак того, что уважаемый старец переходит в иной мир, где его приветствуют предки.

Многие жители ЮАР в этот день пропустили работу, чтобы отдать последние почести "отцу нации". Йоханнесбург встал в огромной пробке, задержавшей в том числе президента США, сообщает Business FM, ссылаясь на записи в Twitter.

"Даже Барак Обама попал в пробку. Добро пожаловать в крупнейший в Африке автомобильный парк, мистер президент", - написал один из пользователей. Другой посоветовал американскому лидеру воспользоваться вертолетом. "Боже мой! Секретные службы должны были рассвирепеть", - прокомментировала третья.

Беспрецедентные меры безопасности по секретному плану

Безопасность церемонии, по данным The Daily Telegraph, обеспечивают 11 тысяч южноафриканских солдат. В соответствии с планами, которые, как утверждает корреспондент телеканала, секретно разрабатывались в последние годы, власти ЮАР привлекли элитные воинские спецподразделения, бригады снайперов и специалистов со служебными собаками. Над стадионом периодически совершают облет вертолеты и самолеты ВВС.

Меры безопасности усилены и вокруг дома Манделы, где также собираются его многочисленные почитатели.

Как полагает CNN, по уровню безопасности панихида по Нельсону Манделе сравнима разве что с похоронами британского премьер-министра Уинстона Черчилля в 1965 году и Папы Римского Иоанна Павла II в 2008-м. В Риме тогда собрались около 2 миллионов человек, в том числе девять монархов, как минимум 70 президентов и премьеров и 15 мировых религиозных лидеров.


Написать комментарий