Полиция просит быть внимательнее вблизи пешеходных переходов 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Полиция просит всех участников дорожного движения и водителей транспортных средств, садясь за руль автомашины, брать во внимание метеорологические условия, состояние и свойства дороги, быть предельно внимательными вблизи пешеходных переходов, а также соблюдать скоростной режим.

Вниманию пешеходов! Перед тем, как пересечь проезжую часть, необходимо убедиться в безопасности движения. Важно помнить о том, что на скользкой дороге резко затормозить невозможно (также и вблизи пешеходного перехода тормозной путь не уменьшается). Полиция призывает пешеходов позаботиться о своей безопасности и не пересекать дорогу, если заметна приближающаяся машина. Нет смысла рисковать своей жизнью – "зебра" не спасет вас, если машина уйдет в занос.

В темное время суток важно помнить также о необходимости использования светотражателей для того, чтобы водитель смог своевременно вас заметить на дороге.

24 пункт ПДД: "Перед пересечением проезжей части по пешеходному переходу, где движение не регулируется, пешеходам необходимо оценить расстояние до приближающихся транспортных средств, скорость их движения, а также убедиться в безопасности пересечения проезжей части".


Написать комментарий

Водители и пешеходы будьте взаимно вежливы.

Пешеходы с капюшоном на голове, иногда с наушниками в ушах абсолютно не смотрят по сторонам, скукурёжатся и перебегают дорогу... И в тёмное время суток, даже оочень вежливый водитель не может издалека видеть пешеходов в темных одеждах и без отражателей...

Написать комментарий