На Марс готовы улететь свыше 200 000 добровольцев

фото: PantherMedia
фото: PantherMedia

Авторы амбициозного проекта Mars One, целью которого является колонизация Марса, получили более 200 тысяч заявок от добровольцев, желающих стать первыми поселенцами Красной планеты. Об этом сообщил сооснователь и генеральный директор проекта Бас Лэнсдорп, передает CNN.

На сайте проекта уточняется, что заявки подали 202 586 человек из более чем 140 стран. Лидером по числу желающих покинуть Землю оказались США — число поданных американцами заявок составило 24% от общего количества.

Также нашлись желающие колонизировать Марс в Индии (10%), Китае (6%), Бразилии (5%), Великобритании (4%), Канаде (4 %), Мексике (4%), Филиппинах (2%), Испании (2%), Колумбии (2%), России (4%), Аргентине (2%), Австралии (1%), Франции (1%), Турции (1 %), Чили (1%), Украине (1%), Перу (1%), Германии (1%), Италии (1%) и Польше (1%).

В настоящее время прием заявок окончен. К концу этого года из общего числа добровольцев организаторы миссии отберут тех, кто пройдет во второй тур. К 2015 году из них создадут от шести до десяти команд — по четыре человека в каждой.

Далее в течение еще нескольких лет все будущие "марсиане" пройдут специальную программу обучения, после чего будут выбраны лишь четыре добровольца, которые и отправятся первыми покорять Марс. Приняв такое решение, им придется свыкнуться с мыслью о том, что вернуться назад на Землю они уже не смогут — технологий, которые позволили бы это сделать, пока не существует.

Изначально предполагалось, что первые поселенцы смогут отправиться на Марс в 2023 году. Однако позднее дату отправки перенесли на 2025 год. Ожидается, что отправка на Красную планету первых четырех человек обойдется в шесть миллиардов долларов.

Так как Mars One некоммерческий проект, организаторы ожидают, что часть финансирования миссии возьмут на себя спонсоры и деловые партнеры. Точная сумма пожертвований не афишируется, однако, по словам Лэнсдорпа, в настоящее время она составляет более 200 тысяч долларов.


Написать комментарий