Ученые создали конфеты от кариеса 1

фото: odditycentral.com
фото: odditycentral.com

Стоматологи всегда предупреждали: употребление большого количества сладостей вызывает кариес. Однако теперь сладкоежки могут не бояться за свои зубы благодаря разработке ученых из немецкой биотехнологической фирмы.

После того, как вы съели обычную конфету, в полости рта начинается снижение pH и активизируются микроорганизмы, в частности стрептококки, для которых характерно анаэробное брожение. Во время брожения образуются органические кислоты, постепенно разрушающие поверхность эмали и приводящие к образованию полости в твердых тканях зуба или к кариесу, пишет корреспондент сайта Oddity Central.
Специалисты из немецкой биотехнологической фирмы OrganoBalance решили предотвратить патологический процесс, и с этой целью разработали конфеты с добавлением мертвых бактерий Lactobacillus paracasei. Ученые добавили именно эти микроорганизмы благодаря их уникальным свойствам - они снижают концентрацию стрептококков, поскольку связываются с ними и не дают патогенным бактериям присоединятся к зубам.
Однако разработчики полезных сладостей не стали ограничиваться лабораторными экспериментами и захотели проверить их действие на 60 добровольцах, точнее на их зубах. Они угостили треть участников конфетами с 1 мг полезных бактерий, треть - с 2 мг, а оставшаяся треть ела похожие сладости, но без содержания Lactobacillus paracasei.

Ученые выдавали добровольцам по пять конфет в течение полутора суток, а затем проанализировали результаты эксперимента. Таким образом, стало известно, что в слюне 75% участников, употреблявших полезные конфеты, содержалось гораздо меньше стрептококков, чем накануне исследования. Кроме того, по окончании эксперимента специалисты обнаружили, что L. paracasei не уничтожают полезные бактерии, находящиеся в полости рта.
Кстати, от кариеса могут защитить не только новые конфеты, но и всеми любимый напиток - чай. Так, ранее на FederalPost сообщалось о результатах исследования доктора Кэрри Ракстон, согласно которым ежедневное употребление 3-4 чашек зеленого или черного чая помогает избежать разрушения эмали.


Написать комментарий

А ученые какой страны это изобрели-то???