А. Элксниньш: Дело аэропорта “Rīga” должна расследовать прокуратура; нужно оценивать и возможное соучастие ПБ 1

фото: ru.wikipedia.org
фото: ru.wikipedia.org

Депутат Сейма Андрей Элксниньш направил письмо президенту Латвии, одновременно являющемуся и председателем Совета по национальной безопасности Андрису Берзиньшу, генеральному прокурору Эрику Калнмейерсу, и и. о. министра внутренних дел Рихарду Козловскису. 

Депутат указывает на необходимость передать на расследование прокуратуре находящееся в делопроизводстве Полиции безопасности (ПБ) дело о несанкционированном и противоправном прослушивании телефонных разговоров работниками аэропорта “Rīga”.

«В этом деле необходимо тщательное, независимое расследование, учитывая  возможное участие начальника Полиции безопасности Яниса Рейникса в противоправной деятельности», - указал А. Элксниньш.

Депутат также информирует, что получил информацию о том, что несанкционированное и противоправное прослушивание телефонных разговоров работниками аэропорта “Rīga” велось уже с 2011 года. При этом использовались технические средства, ранее приобретенные аэропортом „Rīga”, на что были получены разрешения, которые выдает в том числе и ПБ.

Депутат обращает внимание должностных лиц и на то, что отдельные сотрудники ПБ получили разрешения выполнять свои должностные обязанности и параллельно работать в аэропорту „Rīga”.

Элксниньш допускает, что в противоправном прослушивании разговоров особенно заинтересованными могли быть службы государственной безопасности, поскольку получали возможность избегать судебного, прокурорского, и парламентского контроля. Об этом свидетельствует то, что противоправная деятельность была направлена не столько на работников аэропорта „Rīga”, сколько на лиц, посещавших территорию аэропорта „Rīga” и использовавших услуги авиаперевозчиков.

Депутат указал, что, что оценивая возможность передать расследование прокуратуре, нужно принять во внимание факты, из которых  следует, что Полиция безопасности играет значительную роль в обеспечении ежедневной деятельности аэропорта „Rīga”:

1.В соответствии с правилами Кабинета министров Nr.397 „Правила о Государственной программе безлпасности гражданской авиации” Полиция безопасности в рамках своей компетенции должнеы собирать, проверять и оценивать информацию об угрозе безопасности гражданской авиации; производить обмен информацией с другими вовлеченными в процесс компетентными учреждениями об угрозе безопасности гражданской авиации или о произошедшем незаконном вмешательстве в ее деятельность; производить мероприятия по устранению незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации или угроз, а также устранять последствия и т.д.;

2.Правила Кабинета министров Nr.106 „Положение о Национальной комиссии по безопасности гражданской авиации”  регламентируют порядок, в котором Комиссия координирует сотрудничество между институциями и осуществляет другие функции. Начальник Полиции безопасности входит в состав упомянутой комиссии.

3.Решение о кандидате на должность руководителя Департамента безопасности ГАО Международный аэропорт „Rīga” должен утверждать начальник Полиции безопасности, Полиция безопасности согласно требованиям Закона «Об авиации» также проводит проверку лиц, в обязанности  которых входит контроль доступа в аэропорт, надзор, патрулирование, а также руководство и надзор за этими лицами.

4.Одна из основных обязанностей Полиции безопасности – контроль товаров стратегического значения. В состав Комиссии товаров стратегического значения входит представитель Полиции безопасности.

Депутат Элксниньш призывает должностных лиц оценить все вышеупомянутые факты и принять ответственное решение, учитывая принципы законности и интересы Латвийского государства и его жителей.


Написать комментарий

А как с прослушкой в пжкх