Спасатель получил выговор за высказывания о Золитудской трагедии 5

фото: rus.delfi.lv
фото: rus.delfi.lv

Капитан-лейтенанту 2-ого Лиепайского отделения Государственной пожарно-спасательной службы Курземского региона вынесен выговор за высказывания на Курземском телевидении о трагедии в Золитуде, сообщил председатель Латвийского профсоюза работников системы внутренних дел Арманд Аугустанс.

Сеньканс в интервью телеканалу высказал свое мнение о пережитой трагедии, после проводов в последний путь трех своих коллег-спасателей. По словам Сеньканса, лиепайские спасатели были готовы отправиться на помощь рижским коллегам. Спасатель при этом добавил, что, возможно, если что-то подобное случилось бы в Лиепае, то у них не хватило бы собственных ресурсов. Он упомянул проблемы с техникой и людьми. Эти высказывания стали поводом для дисциплинарного расследования, и к Сенькансу было применено одно из самых суровых наказаний - выговор.

Пресс-секретарь ГПСС Инга Ветере в интервью программе ЛТВ "Панорама" пояснила, что возбуждение дисциплинарного дела логично. "Мне, жительнице Лиепае, должностное лицо заявляет, что меня не спасут, если что-то такое случиться. Конечно, лиепайским спасателям такая огромная работа одним не под силу. Но Лиепая - это же не какое-то независимое государство, куда не смогут прибыть на помощь другие", - сказала Ветере.

Она напомнила, что в работах по разбору завалов в Золитуде принимали участие спасатели не только из Риги, но и из Валмиеры, Лимбажи и других мест.

Стоит добавить, что примененное дисциплинарное взыскание Сеньканс сможет обжаловать.

"Панорама" отмечает, что лиепайский спасатель - не единственный, кто своими высказываниями в СМИ не угодил начальству - дисциплинарная проверка проводится против одного спасателя из Даугавпилса. "Инициирована проверка также в Латгале, где спасатель, не понимая ситуацию, комментировал то, почему не были привлечены зарубежные спасательные бригады", - сказала Ветере.


Написать комментарий

A vedj pravdu skazal... za chto nakazivatj? Jesli vsjo na grani razvala, to ne nado etogo skrivatj!! A praviteljstvo vsjo hochet skritj...

Политика затыкания ртов. Добавить больше нечего.

У нас все хорошо ... до тех пор пока не упадет крыша. А те кто смеет сказать правду, его наказывают. Да здравствует "демократическое" гос-во

за честное предупреждение - выговор, за жирный непробиваемые морды , оловянные глаза под очочками- министерские зарплаты, за доверчивость и рас3ю14 ство толпы - пятьдесят смертей

в городе Лиепая найдется человека, выступивший в защиту спасателя или им нужна лиепаймкая махима, чтобы доказать истину

Просто уродам правда глаза колит.

Написать комментарий