Пентагон: США не откажутся от ПРО близ границ России 1

фото: eurasian-defence.ru
фото: eurasian-defence.ru

Договоренности, позволившие приостановить ядерную программу Ирана, не заставят США отказаться от планов по строительству элементов противоракетной обороны близ границ России. 

Об этом накануне заявил глава Пентагона Чак Хейгел в ходе видеоконференции с российским министром обороны Сергеем Шойгу, сообщило оборонное ведомство в Вашингтоне.

Как подчеркивают в МИД РФ, соглашения в Женеве, по результатам которых Иран согласился приостановить свою ядерную программу, в обмен на отмену международных санкций, лишают оснований аргументы США в пользу строительства европейской противоракетной обороны.

"Министр Хейгел отметил, что совместный план действий группы "пять плюс один" (пять членов СБ ООН и Германия, ведущие переговоры с Ираном. – IN) не исключает необходимость того, чтобы США и европейские союзники продолжали реализовывать планы противоракетной обороны в Европе", – говорится в сообщении Пентагона, которое цитирует РИА Новости.

По словам главы оборонного ведомства, Москве не следует беспокоится относительно развертываемых ракетных систем. "Усилия США и НАТО по ракетной обороне не являются угрозой России. Он также призвал обе стороны продолжить консультации по будущим ракетным планам в Европе", – добавили со ссылкой на Хейгела в Пентагоне.


Написать комментарий

Ну так почему тогда америкашки визжат по поводу размещения русаками ракет в Калининградской области?