Пенсионеры договорились об индексации пенсий в 2014 году 6

фото: rus.delfi.lv
фото: rus.delfi.lv

Вчера на заседании консультативного совета пенсионеров Министерство благосостояния и представители пенсионерских организаций договорились, что в 2014 году индексация пенсий будет проводиться по предложенной министерством модели, сообщила представитель министерства Марта Криваде.

Предложение Минблага предусматривает индексацию всех пенсий до определенного уровня с помощью одинакового коэффициента, который учитывает изменение потребительских цен и рост зарплат. Будет индексироваться базовая часть всех пенсий, то есть 50% от средней страховой зарплаты прошлого года (примерно 200 латов).

По словам Криваде, ни у одной из сторон возражений не возникло. Совет рассмотрел также предложение Латвийской федерации пенсионеров о введении дифференцированного коэффициента пенсий, с тем чтобы обеспечить для малых пенсий больший прирост. Это предложение поддержки не получило.

По словам Криваде, это была бы несправедливая индексация. Министерство понимает, что есть много людей, которые не имели возможности платить социальные взносы (те, кто работал в советское время), но для их поддержки нужны другие механизмы, а пенсия - это не социальная помощь.


Написать комментарий

так это только осенью

"так это только осенью" Гость

Летом на "щявле" перебьемся.

А кто договорился? Винькелис и Берзйньш?

"так это только осенью" Гость

А сколько до осени не доживет!!!

ложь, пенсионеры ни о чём и ни с кем не договаривались!у нас ни кто и ни чего не спрашивал и не советовался!

Совершенно верно(ДОГОВОРИЛИСЬ?).

Написать комментарий