Идеи для продолжительных выходных в Даугавпилсе: Семейный день в музее, карнавальное шествие школьников и горящее признание в любви городу 4

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Вот и наступили долгожданные рождественские выходные, которые продолжатся в течение шести ближайших дней.
 

За это время даугавпилчане смогут не только отдохнуть в кругу семьи, навестить своих родных и близких, пообщаться с друзьми, но и принять участие в многочисленных культурных мероприятиях, организованных на праздничной неделе в Даугавпилсе.

В субботу, 21 декабря, в 10:00 в бассейне Олимпийского центра продолжатся Рождественские соревнования по плаванию. В 12:00 во Дворце культуры начнется веселая музыкальная сказка Петербургского театра оперетты «Новогодние приключения Бременских музыкантов». Представление, рассчитанное на маленьких зрителей от 3-х до 12-ти, покажет удивительную историю настоящей дружбы неунывающего Трубадура и его друзей-бродячих артистов. Кроме того, всех зрителей ждут также игры, хороводы и конкурсы у новогодней ёлки. Стоимость билетов варьируется от 2,5 до 6 латов.

С 12:00 до 14:00 в Центре Ротко керамист Валентин Петько проведет специальный мастер для маленьких посетителей.

Ровно в полдень в библиотеке на Новом строении начнется настоящий литературный бал для школьников «Ziemasssvētku noskaņās», а в 15:00 для самых активных маленьких посетителей библиотеки пройдет мероприятие, посвященное изготовлению из белой глины традиционного рождественского лакомства – печенья пипаркукас.

Кроме того, в течение целого дня по-прежнему будет работать праздничный базарчик на площади Виенибас, а в Домике гномов на свои мастер-классы пригласят воспитанники Детско-юношеского центра «Jaunība».

Вечером в 17:00 всех любителей оперетты Даугавпилса приглашает Дворец культуры на веселый музыкальный спектакль Имре Кальмана «Марица», который представит Санкт-Петербургский театр оперетты.

Кроме того, с 21 по 26 декабря, в кинотеатре «Renesanse» в 13:00 будут начинаться сеансы анимационных фильмов, созданных латвийскими мультипликаторами. Стоимость входного билета составит 0,80 Ls.

В воскресенье, 22 декабря, в 13:00 в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее пройдет очередной Семейный день, посвященный подаркам и традициям, связанным с их дарением. Интерактивная программа познакомит детей с традициями,  преподнесения подарков в разных странах, а также научит изготовлению небольших, но очень приятных рождественских и новогодних сувениров. Напомним, что стоимость посещения городского музея для всей семьи, независимо от количества ее членов, составляет всего лат. 

В 12:00 и 15:00 на сцене Даугавпилсского театра пройдет два представления нового спектакля для всей семьи режиссера Виктора Янсона «Продавец сказок». Одну из главных ролей сыграет молодорй, но многообещающий актер Мирослав Блакунов, запомнившийся зрителям по роли Казановы в одноименном танцевальном спектакле. Причем, в представлении, которое начначено на 15:00, примет участие настоящий Дед Мороз из Великого Устюга.

В 17:30 многочисленные любители шансона, несомненно, до отказа заполнят концертный зал Дворца культуры, потому что в 17:30 здесь начнется фестиваль этого самого любимого нашими горожанами жанра.

В понедельник и вторник, 23 и 24 декабря, у жителей Даугавпилса будет возможность отдохнуть от публичных мероприятий и подготовиться к празднованию в кругу семьи светлому празднику Рождества в среду, 25 декабря.
Зато в четверг, 26 декабря, даугавпилчанам и гостям города не стоит оставаться дома, а посетить центральную площадь города. В 12:00 у всех желающих есть возможность примкнуть к карнавальному шествию школьников «Kumeliņi, kumeliņi». Его участники могут не только пройтись в веселой колонне, но и получить приз за самую лучшую маску и заодно приобрести пригласительный билет на сеанс бесплатного катания в Ледовом дворце Даугавпилса. Подробности этого мероприятия здесь.

В 16:00 возле главной ёлки города пройдет рождественская акция «Зажжем сердце Даугавпилса на плозади Виенибас». Все, кто хочет в ней поучаствовать просто должны прийти к указанному времени со свечкой, чтобы внести свою лепту в общее выражение любви родному городу.


Написать комментарий

Спасибо за информацию, но погода сейчас совсем не шепчет,поэтому все эти выходные останусь дома.

изготовлению из белой глины традиционного рождественского лакомства – печенья пипаркукас.

kurš ēd piparkūkas no baltā māla?!

Спасибо нынешней ДУМЕ с мером Лачплесисом за украшение площади Центральной....Наконец то очень красиво украшена ЕЛКА!!!!...Хочется вместе с детьми и нам взрослым приходить и радоваться такой красавице..... Чувствуется в городе есть наконец то ХОЗЯИН!!!!

Гномиков так не достаёт.

Написать комментарий