Рейтинг «Центра согласия» снизился, популярность «Единства» и VL-ТБ/ДННЛ растет 3

фото: mixnews.lv
фото: mixnews.lv

"Центр согласия" (ЦС) по-прежнему остается самой популярной партией в Латвии, хотя его рейтинг в декабре снизился на 3,2 процентного пункта. Такие данные получены в ходе опроса, проведенного социологической фирмой "Latvijas fakti".

Если бы парламентские выборы состоялись завтра, за ЦС проголосовали бы 17,8% избирателей.

На втором месте "Единство" - 13,6%, рейтинг которого возрос на 2,2 процентного пункта. На третьем месте - Союз "зеленых" и крестьян (СЗК), который поддерживают 10,5% избирателей. Рейтинг этой партии увеличился на 0,2 процентного пункта. 

Рейтинг национального объединения "Visu Latvijai!"-ТБ/ДННЛ в декабре вырос с 5,2% до 6,8%.

5%-ный барьер для прохождения в Сейм преодолело бы и движение Ингуны Судрабы - его готово поддержать 5% респондентов. Партию Эйнара Репше "Для развития Латвии" готовы поддержать 1,7% опрошенных.

Коалиционная Партия реформ в декабре набрала всего 0,7% голосов, что на 0,1 процентного пункта меньше ноября.
Остальные партии не набрали бы необходимых для прохождения в Сейм 5% голосов.

28,8% респондентов не знали, за какую партию голосовать, а 12,6% заявили, что не стали бы участвовать в выборах. Опрос проводился 6-16 декабря, в нем участвовали 1005 граждан Латвии.


Написать комментарий

Так там Думбрава своим визитом на Украину поднял рейтинг,да еще на украинском заговорил малец.

Олег Солодов – крестный отец «Центра согласия» и Нила Ушакова (схемы)

KOMPROMAT.LV

Facebook Twitter

(picture 1)
Интервью у Олега Солодова берет Елена Сухарева (через некоторое время она станет второй женой Нила Ушакова). Скриншот с www.young.lv.

(picture 2)
Олег Солодов дает интервью «ПриШкольной Газете». Скриншот с www.young.lv.

Владелец Первого Балтийского канала Олег Солодов, в прошлом создатель финансовой пирамиды, благодаря судьбе или чуткости латвийских прокуроров избежал уголовной ответственности.

Первый Балтийский канал (ПБК) знают все, его владельца Олега Солодова (46) не знает никто. О кукловоде и крестном отце политика Нила Ушакова - исследование группы Re:Baltica (www.rebaltica.lv).

Следы Олега Солодова появляются в Латвии в 1993 году на волне фирм по приему вкладов под большие проценты. Характерно, что нынешний манипулятор общественным мнением тогда тоже приложил свою руку к отъему вкладов у населения, за которое ныне так болеет Центр согласия при посредничестве принадлежащего Солодову же телевидения.


TV3: Националы и "ЦС" договаривались о должностях в Рижской думе

Национальное объединение "Visu Latvijai"-"Tēvzemei un brīvībai"/LNNK (VL-TB/LNNK) хотела постепенно попасть в правящую коалицию Рижской думы, руководимую "Центром согласия" (ЦС). Депутат Александр Кирштейн просил должность в руководстве одного из комитетов думы, однако дальнейшее сотрудничество было прекращено после трагедии в Золитуде.

После трагедии в Золитуде объединение VL-TB/LNNK присоединилось к требованиям "Единства", направленных против мэр Риги Нила Ушакова (ЦС). Об этом шла речь в передаче Nekā personīga на телеканале TV3.

Возможное улучшение отношений между "ЦС" и VL-TB/LNNK обозначено принятием бюджета Риги на следующий год, в котором есть несколько предложений от националов, а общая сумма затрат не превышает 350 000 латов. Среди предложений — установление памятных досок Гунару Астре и Эдуарду Берклавсу, две новых должности для специалистов и повышение пособий для столетних жителей, политически репрессированных и молодых родителей. А "Единству" во всех предложениях было отказано.
Статьи по теме:

"Единство" определится с дальнейшими действиями 27 декабря (30) 22. декабрь 2013 11:57
Опрос: Домбровскис и Ушаков заслужили порки (30) 19. декабрь 2013 14:01
Президент: у "Единства" есть три возможных кандидата в премьеры (53) 19. декабрь 2013 08:57
Эксперт: рижская оппозиция станцевала на трупах (88) 10. декабрь 2013 08:37

Предложения VL-TB/LNNK разрабатывались среди общих предложений введений Рижской думы, и были достигнуты в закулисных разговорах с Ушаковым.

"Полностью вся фракция, все наши 12 депутатов, были у господина Ушакова. Мы переговорили, рассказали каждый свою позицию", — объяснила глава объединения фракции VL-TB/LNNK в Рижской думе Байба Брока. Она добавила: "не является секретом, что есть идеи, которые похожи, например, по социальной политике".

Ушаков объяснил в эфире телепередачи, что предложения VL-TB/LNNK были поддержаны, потому что данная политическая сила действовала конструктивно и ее предложения соответствовали планам развития города.

Кроме того, за последнее время "ЦС" и VL-TB/LNNK провели несколько согласованных голосований в Сейме, что вызвало опасение со стороны лидера "Единства" Солвиты Аболтини.

"Такую тенденцию я вижу очень опасной, потому что та же Брока в своих интервью говорила, что прагматичная политика "ЦС" изменилась, но это мы ни в каком виде в Сейме не видим. Эти странные голосования… Я не хотела бы здесь упрекать национальное объединение в смене курса, но следует очень внимательно оценить такое сотрудничество, нет ли за этим политики России, политических уступок", — отметила Аболтиня.

Депутат Рижской думы от "Единства" Сармите Элерте полагает, что Ушаков, деля оппозицию на хорошую и плохую, старается ее расколоть в думе.

"Это очень ясная политика — разделять и властвовать. Таким образом, правящая коалиция старается расколоть оппозицию. Это политика манипуляции, но с точки зрения "ЦС" — это логическая политика. Потому что понятно, что главный конкурент "Центра согласия" — "Единство", — сказала Элерте.

"Оппозиция по сути всегда поддерживала популярные в обществе предложения. Тех независимых, кто их подает, оппозиция всегда будет поддерживать. При этом мы не можем ориентироваться по принципу, что никогда не будем голосовать так, как голосует "ЦС", или наоборот. Важно, чтобы не было единства при голосовании по идеологическим вопросам, там, где есть стратегические отличия", — сказал лидер национального объединения Райвис Дзинтарс.

Написать комментарий