Установлен новый рекорд программы вида на жительство

фото: freecity.lv
фото: freecity.lv

В ноябре 2013 года зафиксирован новый, рекордный, за все годы действия поправок к закону «Об иммиграции», показатель выдачи видов на жительство (ВНЖ) в Латвии иностранным инвесторам.

Согласно данным Управления по делам гражданства и миграции, ВНЖ в обмен на инвестиции получили 283 иностранца (это не считая членов их семей). Прежний рекордный показатель бы зафиксирован в июле 2013 года - 178. Самым популярным у иностранцев основанием для приобретения ВНЖ по-прежнему остается покупка недвижимости стоимостью свыше 143 000 евро в Риге, Рижском планировочном регионе и крупнейших городах Латвии и 71 500 евро - во всех остальных местах.

С 1 июля 2010 года (начало действия поправок к закону «Об иммиграции», позволивших инвесторам претендовать на получение ВНЖ в Латвии) и по первую декаду декабря зарубежные инвесторы купили в нашей стране недвижимости более чем на 625 млн. евро. В субординированный капитал банков иностранцами было вложено более 105 млн евро, в капитал латвийских компаний - свыше 43 млн евро.


Написать комментарий