Европарламент больше не ожидает от Януковича продвижения в сторону Европы 3

фото: world.fedpress.ru
фото: world.fedpress.ru

Глава Европарламента Мартин Шульц заявил, что от президента Украины Виктора Януковича уже бесполезно ожидать политического продвижения в сторону Европы.

По словам политика, двери в Евросоюз для Януковича отныне закрыты. При этом недовольство правительством Украины вовсе не означает, что украинский народ тоже не получит доступ в европейское политико-экономическое объединение, пишет издание «Вести.ru».

Шульц заверил журналистов на прошедшей сегодня в Брюсселе пресс-конференции, что украинская оппозиция на Майдане ожидает от Евросоюза доброжелательного отношения и полностью его заслуживает. Европа, по словам главы Европарламента, остается открытой для украинского народа и готова в любое время подписать ассоциацию, когда государство будет готово выполнить условия ЕС.

При этом Шульц признал, что средствами для поддержки Украины Евросоюз не располагает. Ранее сообщалось, что комиссар по внешней политике Кэтрин Эштон, выступавшая за подписание соглашения об ассоциации ЕС и Украины, которое «могло бы перевернуть досадные тенденции последнего времени и способствовать привлечению иностранных инвестиций в экономику Украины, а также достижению соглашения с МВФ», от имени ЕС предлагала Киеву в том числе и финансовую помощь. Однако Шульц опроверг слова Эштон и заявил, что подобные шаги члены ЕС даже не обсуждали.
 


Написать комментарий


Суть противоречий – «дети» хотят занять ключевые позиции во властной иерархии. Это требует ресурсов. Ресурсы дают экономические активы. Ресурсы невозможно быстро создать — это требует времени и значительных усилий. Поэтому ресурсы можно только переделить. После того, как они были изъяты у ФПГ, не связанных с донецкими, разворачивается борьба внутри неоднородной властной группировки. В этой борьбе «дети» начинают пожирать «отцов», поскольку иначе они не смогут получить всю полноту власти. Скорость распространения конфликта прямо коррелируется с ростом внешнеполитического давления на Украину.

Бжезинский абсолютно прав, когда сказал в начале декабря:

«Как в отношении Януковича? Там был многообещающий шанс, но, как оказалось, Янукович и его финансовые спонсоры больше заинтересованы в идентификации собственной территории почти так же, как банда. И они не хотят, чтобы другая банда занимала их территорию», — заявил Бжезинский.

«Они говорят России: мы с вами, но это наша территория, и только мы владеем правом воровать и обманывать в этой зоне – это наше, а не ваше. И это определяет тон дискуссии о гегемонии России при режиме Путина», — считает он.

При этом попытки Путина втянуть Украину в Таможенный союз напрямую связаны с тем тяжелым геополитическим положением, в котором сегодня оказалась сама Россия.

Ей нужно укрепить свою устойчивость (прежде всего, в сфере безопасности и экономики), чтобы устоять в глобальном кризисе. Поэтому Путин давит на Украину, создавая для режима Януковича различные проблемы, способные его опрокинуть. Отсюда Янукович постоянно ищет ресурсы укрепления своей собственной устойчивости, где главной несущей опорой является Семья. При этом Семья не является однородной , там есть свои группы влияния, между которыми также идет конкуренция. Тем не менее, Янукович для них мост в будущее, тогда как «Отцы» — препятствие, не позволяющее подняться выше.

I pravilno.Pridatkom evro-sojuza,vsegda uspejut stat.

Krievi iebaroja ar prjaņikiem un pātagu piedraudēja... ha ha... Naša Raša sosed darahoi!!!

Написать комментарий