Римшевич: Латвия будет определять монетарную политику ЕС 2

фото: rus.delfi.lv
фото: rus.delfi.lv

После вступления в еврозону Латвия станет одной из стран, которые принимают решения, определяющие монетарную политику не только Латвии, но и всего Евросоюза. Об этом в интервью Латвийскому радио 4 заявил президент Банка Латвии Илмар Римшевич.

Он также заявил, что переход на единую европейскую валюту сделает невозможным повторное наступление кризиса, обрушившегося на страну в 2009-2011 годы.

"Латвия вступит в европейский монетарный союз и будет не только пользоваться единой европейской монетарной политикой, но и создавать эту политику", - сказал глава Центробанка.

По мнению Римшевича, в ближайшее время после вступления в еврозону уровень поддержки евро в Латвии может существенно повыситься, как это произошло в Эстонии, где в настоящий момент евро поддерживают около 70% населения. Пока же европейскую валюту в Латвии поддерживают по разным подсчётам от 47 до 53 % жителей.

Глава банка Латвии также выразил мнение, что если бы проблемы банка Parex начались после вступления Латвии в еврозону, банк имел все шансы занять необходимые деньги у Центробанка ЕС и продолжить своё существование.
Илмар Римшевич добавил, что отставка премьера Валдиса Домбровскиса не оказала прямого влияния на экономику Латвии, однако могла оказать на неё косвенное влияние.


Написать комментарий

Все красиво поют

Ну и 3,14здец монетарной политики ЕС! Веечнааяаа пааамяяять!

Написать комментарий