Британских школьников научат знакомиться с девушками и экономить

фото: razvivashka.com
фото: razvivashka.com

В школах Великобритании введут специальный предмет, который призван научить школьников знакомиться, а также экономить в непростое кризисное время.

Введение подобного школьного предмета в Великобритании объясняют тем, что в современном обществе происходит пересмотр ценностей. Власти страны надеются, что нововведение поможет снизить число конфликтных ситуаций в обществе. В обязанности учителя, который будет вести необычный предмет, входит научить детей культурному общению с противоположным полом, экономно тратить деньги и привить навыки гигиены. Также школьникам будут рассказывать, что значит быть хорошим другом и человеком в целом.

В программу предмета входят игра в гольф, футбол, обучение выживанию в экстремальных ситуациях и командные мероприятия.

В Великобритании не впервые предлагают необычные пути решения социальных проблем. Например, в 2012 году правительство хотело обязать женихов и невест пройти перед свадьбой курс у семейного психолога. Без справки от такого консультанта свадебный гимн им не услышать.

Пресс-секретарь Министерства образования Беларуси Юлия Ванина специально для Femina.by прокомментировала новость, пришедшую с берегов туманного Альбиона. По ее словам, в Великобритании хотят ввести курс, дающий навыки, которые в нормальной семье должны прививать родители. Например, как знакомиться парню и девушке - об этом должен поговорить папа с мальчиком, а мама обсудить с девочкой. Азы экономии ребенок постигает  на личном примере родителей. Дети ходят с мамой и папой в магазин, видят, как они покупают и что они покупают, расплачиваются карточкой или наличными.

"К сожалению (и это мировая практика) сейчас многие родители сильно заняты. И соответственно социальные структуры пытаются заменить семью. Мое твердое убеждение, что это сделать нереально, - считает Юлия Ванина. - Невозможно найти учителя, который сможет дать ответы на все вопросы. Игра в гольф, футбол, обучение выживанию в экстремальных условиях и при этом знакомство с девушками и навыки гигиены с разумной тратой денег. Это должен быть учитель-уникум, а точнее – мама с папой".

Специалист уверена, что нельзя пытаться заменить родителей. Школа может научить ребенка готовить и вышивать на уроках труда. Но у семьи и школы разные функции. Школа должна воспитывать, социализируя. Потому что ребенку нужно общение со своими сверстниками, со взрослыми в лице учителей. Он должен учиться применять свои знания и навыки в социальной среде без ущерба для окружающих и себя самого. Человек – существо общественное, ему нужно адаптироваться в обществе. Эти навыки должны закладываться с детства и этому способствует школа.
 
В Беларуси, к слову, есть факультатив по финансовой грамотности. И он пользуется большой популярностью. Министерство образования совместно с Национальным банком РБ готовит специальные видеоролики для этого факультатива, где в доступной, понятной и веселой форме детям рассказываются азы экономики. 


Написать комментарий