Торговцы с тревогой ждут января 6

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Латвийским торговцам, особенно мелким, в первые дни после Нового года придется несладко. Они обоснованно опасаются, что покупатели постараются использовать магазины в качестве бесплатных пунктов размена валюты. 

Но, если сетевым торговцам проще - они могут принимать платежные карты, - то мелким магазинчикам в глухой провинции хоть вовсе закрывайся, пока латы не изымут из обращения.

В первые две недели января, в период параллельного обращения лата и евро, в магазинах увеличится частота инкассаций, заявили агентству LETA опрошенные представители торговых сетей. По словам представителя Maxima Яниса Бесериса, в первые дни после введения евро в обращении будет больше монет, чем обычно, и инкассация будет производиться два раза в день вместо одного.

С ним согласна и представитель Rimi Latvia Лаура Подскочий. "Магазины на несколько недель станут пунктами обмена валюты, где люди будут спешить истратить латовые остатки и получить сдачу в евро", - сказала она. Поэтому во избежание очередей Rimi рекомендует покупателям использовать платежные карты и просит не рассчитываться крупными купюрами за мелкие покупки, например, жевательную резинку.

В том, что желающие уплатить крупной банкнотой за мелочевку найдутся, сомневаться не приходится: как показал опрос на нашем портале, почти 70% жителей не припасали евровалюту заранее и свято уверены, что сдачу в евро им обязаны давать торговцы (где сами магазины возьмут евро и что покупателям делать, если евровалюта в магазине закончится, таких легкомысленных потребителей не волнует).

Самые же драматические перспективы открываются перед небольшими сельскими магазинами. Как уже писал Rus.db.lv, из-за краха Latvijas Krājbanka во многих местах в регионах теперь не так-то просто добраться до банкомата или банковского филиала. В связи с чем нетрудно спрогнозировать, что жители деревень для размена латов на евро пойдут в местные магазины. А у их владельцев, увы, нет возможности аккумулировать настолько мощные финансовые ресурсы, чтобы выполнить требование закона: принимать наличные латы, а сдачу выдавать только в евро.

Выбор у предпринимателей-сельчан остается небольшой: либо полюбовно договориться с покупателями и выдавать им сдачу и в латах тоже, прикрыв глаза на нарушение закона, либо попросту временно закрыть магазин, загодя распродав скоропортящиеся продукты. Убытки во втором случае гарантированы, но и без закрытия избежать их практически нереально.

Другая проблема, о которой мало кто говорит - возможное попадание фальшивых евро в оборот. Детекторов подлинности евробанкнот в последние полгода проданы тысячи, но опять-таки их покупкой озаботились в основном крупные торговцы, а рискуют сильнее всего "малыши", для которых даже 60 латов на покупку детектора - сумма "кусачая".

Так что не стоит удивляться, если в январе на селе временно позакрывается множество торговых точек, а в других местах будут вспыхивать перепалки между кассирами и покупателями из-за нехватки новой валюты либо разногласий в переводе латовых цен и сдачи в евро. 


Написать комментарий

-------(где сами магазины возьмут евро и что покупателям делать, если евровалюта в магазине закончится, таких легкомысленных потребителей не волнует).

Читать дальше: http://www.gorod.lv/novosti/216167-torgovtsy-s-trevogoi-zhdut-yanvarya#ixzz2olVjlSWq
=======================================
не покупатели должны запасать евро, а владельцы магазинов обязаны это делать, если хотят продать свой товар.

"-------(где сами магазины возьмут евро и что покупателям делать, если евровалюта в магазине закончится, таких легкомысленных потребителей не волнует). Читать дальше: http://www.gorod.lv/novosti/216167-torgovtsy-s-trevogoi-zhdut-yanvarya#ixzz2olVjlSWq ======================================= не покупатели должны запасать евро, а владельцы магазинов обязаны это делать, если хотят продать свой товар. " фок

НЕ покупатели должны, а владельцы.

Ну на сколько я знаю, из разговоров с продавцами на РЫНКЕ, подавляющее большинство собираются устроить себе каникулы на две недели с 1 января. Так-что это надо нам, покупателям, с тревогой ждать первой половины января!

(где сами магазины возьмут евро и что покупателям делать, если евровалюта в магазине закончится, таких легкомысленных потребителей не волнует
-------------------------------------------
интереснаааа... ,а почему меня это должно волновать, бля, что, я придумал переходить на евро, я вообще голосовал против вхождения в еврожопу, пусть теперь это волнует всяких вилксов, домбровских и остальных евроинтеграторов,и пошли они все на ...

"(где сами магазины возьмут евро и что покупателям делать, если евровалюта в магазине закончится, таких легкомысленных потребителей не волнует ------------------------------------------- интереснаааа... ,а почему меня это должно волновать, бля, что, я придумал переходить на евро, я вообще голосовал против вхождения в еврожопу, пусть теперь это волнует всяких вилксов, домбровских и остальных евроинтеграторов,и пошли они все на ..."

Вот молодец какой, а прям все предприниматели туда стремились. Потому и в жопе, коль всем на все и всех пох. Кончится валюта и продавать не будут товары, они не государство чтоб всем должны были. Я не приверженец евровалюты, но не вешайте свою боль на тех кто нипричем.

""(где сами магазины возьмут евро и что покупателям делать, если евровалюта в магазине закончится, таких легкомысленных потребителей не волнует ------------------------------------------- интереснаааа... ,а почему меня это должно волновать, бля, что, я придумал переходить на евро, я вообще голосовал против вхождения в еврожопу, пусть теперь это волнует всяких вилксов, домбровских и остальных евроинтеграторов,и пошли они все на ..."<br />Вот молодец какой, а прям все предприниматели туда стремились. Потому и в жопе, коль всем на все и всех пох. Кончится валюта и продавать не будут товары, они не государство чтоб всем должны были. Я не приверженец евровалюты, но не вешайте свою боль на тех кто нипричем. " Гость

какая нахрен боль!:)спокойно наблюдаю за этим цирком и всё пох.

Написать комментарий