Apple запатентовала кардиодатчик

фото: dni.ru
фото: dni.ru

Американская компания Apple запатентовала встраиваемый датчик частоты сердцебиения. Он может быть использован для идентификации пользователя мобильного устройства. Кроме того, корпорация получила патент на бесконтактное управление сенсорным интерфейсом.

Патенты описывают систему, позволяющую определять, когда палец находится близко к сенсору, но еще не коснулся контакта. Примечательно, что подобная технология уже встречалась в смартфонах компании Samsung, в частности у Galaxy S4.

В патенте Apple также описываются способы применения этой технологии, в частности для улучшения распознавания жестов пользователя, определения и блокировки случайных нажатий, а также более точной реакции на касания экрана при холодной погоде.

Второй патент описывает датчик, позволяющий определить частоту сердцебиения посредством металлических частей корпуса мобильного устройства, проводящих электрический ток, для получения показаний, пишут "Вести.Ru".

Согласно тексту заявки, точность, с которой работает сенсор, позволит идентифицировать пользователя гаджета согласно биометрическим показателям. Цель, которой служит данная система, – дополнительный барьер безопасности для владельцев iPhone. Кроме того, ее можно будет использовать в фитнес-приложениях, причем не только смартфонных, но и созданных для пока что не выпущенных "умных" часов iWatch.

Ранее стало известно, что Apple намеревается зарегистрировать в России бренды "Яблоко" и "Эппл". Компания уже подала заявку на регистрацию данных товарных знаков.

Корпорация хочет зарегистрировать слово "Яблоко" сразу по нескольким классам Международной классификации товаров и услуг (МКТУ): по девятому (компьютеры, периферийные устройства), 16-му (бумага, учебные материалы, наглядные пособия), 35-му (маркетинг, реклама), 37-му (обслуживание и ремонт компьютеров), 41-му (образование, развлечения), а также почему-то по 32-му (безалкогольные напитки и пиво). Однако в России уже зарегистрирован такой товарный знак по 16-му, 41-му и 35-му классам МКТУ. И принадлежит он партии "Яблоко".


Написать комментарий