Грузия вводит штрафы за установление памятников Сталину

фото: paranormal-news.ru
фото: paranormal-news.ru

Парламент Грузии принял поправки к закону «Хартия свободы», согласно которым, лица пропагандирующие коммунистическую и фашистскую символику, сначала получат предупреждение, а в случае повторения данного правонарушения – будут оштрафованы на сумму около 600 долларов США. 

Как заявили инициаторы поправок – депутаты от правящей коалиции, причиной для внесения изменений в существующий закон послужили участившиеся в Грузии факты восстановления памятников Иосифу Сталину.

Согласно поправкам, решения об искоренении коммунистической и фашистской символики будет принимать созданная при Министерстве внутренних дел специальная комиссия, в состав которой войдут также представители парламентских фракций. Примечательно, что данный закон был изначально принят в 2011 году – в период правления Михаила Саакашвили, однако тогда комиссия так и не была сформирована. Кроме того, согласно первому варианту закона, решения комиссии носили лишь рекомендательный характер.

Несмотря на то, что принятые поправки к закону «Хартия свободы» войдут в силу примерно через два месяца, власти города Телави приняли решение 31-го декабря демонтировать памятник Сталину установленный в сентябре организацией «Сталинист» без надлежащего разрешения. По сообщениям СМИ, на демонтаж из местного бюджета будет выделено около 380 долларов.

Голосование по внесению поправок в «Хартию Свободы» оказалось одним из тех редких случаев, когда депутаты от оппозиции и правящей коалиции заняли единую позицию. Парламент Грузии принял законопроект во втором слушании 83 голосами против 3.

Тем не менее, до голосования, во время обсуждения поправок, оппозиция все же выступила с обвинениями против правящей коалиции, заявив, что за фактами восстановления бюстов и памятников Сталину в нескольких городах Грузии стояли активисты «Грузинской Мечты», представители которой, как заявили оппозиционные депутаты, «неоднократно демонстрировали положительное отношение к личности и культу Сталина».

Парламентарии от «Грузинской Мечты» отвергли обвинения оппозиции, подчеркнув, что, несмотря на то, что закон был принят, когда у власти находился Михаил Саакашвили – лидер «Единого Национального Движения», прежние власти страны не предприняли реальных шагов для того, чтобы претворить закон в жизнь.

«В Грузии заканчивается постсоветский период – это означает, что страна освобождается от Сталина и нацизма, фашизма, большевизма, тоталитаризма, от его символики и это будет обеспечено законом. Это становится государственной политикой», – заявил депутат от правящей коалиции Давид Бердзенишвили в ответ на обвинения оппозиции.


Написать комментарий