Уважаемые даугавпилчане, жители Латгалии и гости этого замечательного региона!

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Сердечно поздравляю вас с наступающим Новым, 2014, годом! Желаю счастья, благополучия, крепкого здоровья, мира и согласия. Пусть грядущий год принесет исполнение всех желаний, новые идеи и достижения, отличное настроение и позитивные эмоции.

Новогодний праздник соседствует с главным праздником всех христиан - Светлым Рождеством. Пусть в Рождественскую ночь ваши дома наполнятся радостью, милосердием и божественным покровительством.

В уходящем году российско-латвийские отношения продолжили свое развитие. Вступило в силу межправсоглашение об упрощении взаимных поездок жителей приграничных территорий, благодаря которому разрешения на посещение пригрантерритории России бесплатно получили более 700 человек. Соглашение об избежании двойного налогообложения стимулировало предпринимателей разширять бизнес в соседней стране. Активно продвигалось межрегиональное сотрудничество латгальских краев и городов с муниципальными образованиями Псковской, Московской, Ленинградской областей, Москвы и Санкт-Петербурга.

Генеральное консульство России в Даугавпилсе не является сторонним наблюдателем этих процессов. Количество виз, оформленных нами бесплатно спортсменам, участникам самодеятельных латгальских коллективов, деятелям науки способствует развитию «народной дипломатии». Много позитивного сделано для развития российско-латвийских отношений в прошедшем году и в других сферах.

Наиболее яркое событие 2014 года в России - XXI Олимпийские и XI Паралимпийские игры в Сочи. Спортсмены, участвующие в Играх, получили право безвизового въезда в Россию, а для болельщиков введен упрощенный порядок получения виз. Надеемся, что жители Латгалии воспользуются этой возможностью, чтобы посетить главное спортивное событие года и поддержать латвийских спортсменов.

2014 год будет ознаменован и рядом мероприятий, посвященных трагической и, в то же время, героической странице общей истории наших народов – столетию начала I Мировой войны. Русские и латыши, солдаты Российской Императорской армии, бок о бок отстаивали свободу своей Родины.

Так пусть же следующий год станет годом процветания, плодотворного сотрудничества Латвийской Республики и Российской Федерации. Счастливого Нового года и Рождества!

 

Генеральный консул России Олег Рыбаков