TV3: Домбровскис может отменить указ начальника БПБК об увольнении Стрике 1

фото: AFI
фото: AFI

В распоряжении передачи Nekā Personīga телеканала TV3 появилась информация, что исполняющий обязанности премьер-министра Латвии Валдис Домбровскис в ближайшее время скорее всего отменит указ руководителя Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (БПБК) Ярослава Стрельченка об увольнении своего заместителя Юты Стрике.

Как сообщалось ранее, Стрельченок уволил Стрике, чтобы прекратить длительные конфликты в БПБК, затруднявшие процесс работы. Тем не менее, как сообщает TV3, такое решение не означает конец 20-летней карьеры Стрике, так как юридически у Домбровскиса есть возможность отменить указ, которой он, скорее всего, и воспользуется.

Журналисты Nekā Personīga полагают, что возвращение Стрике на свой пост породит новые внутренние конфликты в БПБК, так ни сама Стрике, ни Стрельченок не видят каких-либо собственных ошибок, и не готовы меняться.

"Отношение Юты Стрике к просьбам и требованиям руководителя БПБК — высокомерное, уничижительное и ироничное. Стрике не может удержаться, чтобы не перебить руководителя Бюро, а сказанное им не хочет слышать и понимать", — написано в 21-страничной характеристике Юты Стрике, составленной Ярославом Стрельченком.

Сообщается, что уставший от постоянных конфликтов в Бюро, Стрельченок даже приглашал в офис специального тренера по общению в коллективе. Однако уже через два часа тренер отказался работать с агрессивно настроенными работниками БПБК.

По информации TV3, Юта Стрике объясняет свое неуважительное отношение к Ярославу Стрельченку низким уровнем его профессионализма и слабыми знаниями в сфере борьбы с коррупцией.

"Когда Стрельченок занял пост руководителя БПБК, у нас уже сформировалась команда, основанная на демократических принципах. У него был выбор — либо становиться полноценной частью команды, либо начинать со всеми бороться. Мы были очень удивлены, когда он начал бороться," — заявила Юта Стрике.

Сообщается, что, в отличие от своего предшественника, Ярослав Стрельченок был "свой", из среды БПБК, и еще до конкурса на пост руководителя получил положительные рекомендации Юты Стрике. Однако, как выяснилось позже, Стрельченка интересовал не реальный поиск и поимка коррумпированных личностей, а образовательная и профилактическая работа. Например, с его подачи БПБК при помощи плакатов агитировало латвийцев не давать врачам взятки в конвертах. Кроме того, Стрельченок предпочитал не ввязываться в острые дискуссии с политиками, и не разрешал делать этого и Стрике, не отпуская ее выступать на телевидении, сообщает TV3.

Тем не менее 2012 год не был самым удачным в истории деятельности БПБК — по информации исследовательского центра Providus, в 2012 году количество коррупционных дел, дошедших до суда, достигло рекордно низких показателей.

Следователям БПБК также не хватает сил для продвижения вперед по, так называемому, "Делу олигархов", которое открыли еще 2,5 года назад. Статус подозреваемого пока не получил ни один фигурант дела, и, согласно прогнозам генерального прокурора Эрик Калнмейера, из-за недостатка доказательств дело в скором времени придется закрыть.

Впрочем, со стороны ответственного за БПБК и.о. премьер-министра Домбровскиса чувствуется сильная поддержка деятельности Юты Стрике, которую он считает главной движущей силой Бюро. Поэтому, согласно информации Nekā Personīga, Домбровскис в самом скором времени может отменить указ Стрельченка, что восстановит Стрике в должности.


Написать комментарий

Я бы тоже отменил этот приказ!Домбровскис давно не равнодушен к Анне Потаповой.