По субботам в Биржай - большой рынок. Как сказали местные торговцы, каждый второй покупатель здесь - из Латвии. Соседей привлекает возможность дешевле отовариться. Латыши признают, что приезжают в Биржай достаточно часто, жители приграничных районов приезжают сюда раз в неделю.

"Здесь можно все купить дешевле, в Латвии - дороже", - сказал журналистам покупатель из Латвии. Латвийцы ездят не только на рынок, но и в магазины, находящихся рядом с границей городов.

По словам директора магазина в Германишкисе, жителям Латвии выгодно покупать здесь и после введения евро. "Есть постоянные клиенты, мы знаем, что они приезжают и все покупают: от молочных продуктов до мяса", - сказала Кристина Кливене.

"У вас мы покупаем в основном мясные продукты, поскольку качество лучше и дешевле", - сказал Николай из Латвии. Другой латвиец - Андрей - сказал, что после введения евро цены в Латвии увеличились.

Пока латвийцы штурмуют литовские магазины, на границе у Биржай также заметно оживление: литовцы спешат избавиться от латов.

"Сейчас многие стараются истратить последние латы", - сказала Элита, заведующая магазина в Скайсткалне. Это подтвердила и фермер Сандра Жалутка из Латвии.

Торговцы обеспокоены тем, что наплыв латвицев в следующем году может сойти на нет, если в Литве введут евро.