Омбудсмен: обучение на русском языке противоречит интересам детей 24

фото: flickr.com
фото: flickr.com

Латвия должна продумать изменения в системе билингвального образования, чтобы осмысленнее двигаться к более гомогенному обществу, заявил Латвийскому радио омбудсмен Юрис Янсонс, информирует радио MIX FM 102,7.

Бюро госуполномоченного по правам человека, исследуя билингвальное образование, выявило множество проблем. В частности, из-за недостаточного владения латышским учителя не могут качественно преподавать, а не знающие госязыка родители не в состоянии помочь своим детям с домашними заданиями.

Янсонс считает, что в таких обстоятельствах билингвальное образование обречено на провал, если только не будет движения к более гомогенному обществу, с учетом и интересов нацменьшинств.

По его мнению, заявления политиков о том, что детям полагается образование на родном языке, если их родители платят государству налоги, противоречат интересам самих детей, которым нужно знать государственный язык, чтобы участвовать в политических процессах. Подобные разговоры лишь увеличивают конфронтацию общественных групп, считает омбудсмен.

Говоря о других направлениях работы бюро, Янсонс отметил, что достигнут огромный прогресс в обеспечении бесплатного образования, но нельзя сказать, что проблема решена полностью, так как еще остаются вопросы оплаты дневников и школьных экскурсий.

По его мнению, в некоторых самоуправлениях школы еще не получают достаточного финансирования для обеспечения бесплатного образования.


Написать комментарий
Показать предыдущие 4 комм.

Если ученики будут отлично знать только латышский язык,а остальные кое-как,они будут не конкурентно способными,это уже показали районы Курземе и др.

какой умный и дальновидный человек ! слова так и впадают в сердце и разум ! ВСЕХ ПЕРЕВЕСТИ НА ЛАТЫШССКИЙ -ОТ ЯСЛЕЙ ДО ВУЗОВ И ПРОФШКОЛ ! НЕЧЕГО МИНДАЛЬНИЧАТЬ ! КАКИЕ УПЕРТЫЕ , НЕ ХОТЯТ БЛАГОДАТИ , ВСЕ СТРЕМЯТЬСЯ К МИФИЧЕСКИМ КОРНЯМ СВЯЗУЮЩИМ С ИСТОРИЧЕСКОЙ РОДИНОЙ ! ВСЕ РУССКИЙ ТОЛЬКО ДОМА И НА ЗАКРЫТЫХ ВЕЧЕРИНКАХ , НЕЧЕГО ЗАСОРЯТЬ ЭФИР , ВОЗДУХ , ИНФОПОЛЕ НЕЛАТЫШСКОЙ НЕНОРМАТИВНОЙ ЛЕКСИКОЙ !

" какой умный и дальновидный человек ! слова так и впадают в сердце и разум ! ВСЕХ ПЕРЕВЕСТИ НА ЛАТЫШССКИЙ -ОТ ЯСЛЕЙ ДО ВУЗОВ И ПРОФШКОЛ ! НЕЧЕГО МИНДАЛЬНИЧАТЬ ! КАКИЕ УПЕРТЫЕ , НЕ ХОТЯТ БЛАГОДАТИ , ВСЕ СТРЕМЯТЬСЯ К МИФИЧЕСКИМ КОРНЯМ СВЯЗУЮЩИМ С ИСТОРИЧЕСКОЙ РОДИНОЙ ! ВСЕ РУССКИЙ ТОЛЬКО ДОМА И НА ЗАКРЫТЫХ ВЕЧЕРИНКАХ , НЕЧЕГО ЗАСОРЯТЬ ЭФИР , ВОЗДУХ , ИНФОПОЛЕ НЕЛАТЫШСКОЙ НЕНОРМАТИВНОЙ ЛЕКСИКОЙ !" ЯНИС

А ты, дурень, почему излогаешь на РУССКОМ?
Дома на кухне со староверкой и не более!

"Всё идёт к тому что все должны знать латышский язык." абориген

И будь даже негром преклонных годов
и то без унынья и лени
латышский бы выучил только за то
- на нем разговаривал Янис!

Я хорошо знаю языки,и не один,но пользоваться латышским нет никакого желания,ис каждым годом нежелание усиливается.А что касается яйцеголовых и тупорылых чиновников,то им давно уже пора крутить хвосты белым медведям,или на погост.

Православные и староверы с наступающим праздником Светлого Рождества, здоровья, счастья ВАМ НА МНОГИЕ,МНОГИЕ ЛЕТА.

омбудсмен мудак других слов быть не может

"омбудсмен мудак других слов быть не может" mek

ТЫ НЕ ПРАВ -СВЕТЛЫЙ И УМНЫЙ , ПОЧТИ ПРОРОК !

" какой умный и дальновидный человек ! слова так и впадают в сердце и разум ! ВСЕХ ПЕРЕВЕСТИ НА ЛАТЫШССКИЙ -ОТ ЯСЛЕЙ ДО ВУЗОВ И ПРОФШКОЛ ! НЕЧЕГО МИНДАЛЬНИЧАТЬ ! КАКИЕ УПЕРТЫЕ , НЕ ХОТЯТ БЛАГОДАТИ , ВСЕ СТРЕМЯТЬСЯ К МИФИЧЕСКИМ КОРНЯМ СВЯЗУЮЩИМ С ИСТОРИЧЕСКОЙ РОДИНОЙ ! ВСЕ РУССКИЙ ТОЛЬКО ДОМА И НА ЗАКРЫТЫХ ВЕЧЕРИНКАХ , НЕЧЕГО ЗАСОРЯТЬ ЭФИР , ВОЗДУХ , ИНФОПОЛЕ НЕЛАТЫШСКОЙ НЕНОРМАТИВНОЙ ЛЕКСИКОЙ !" ЯНИС

скоро чурок завезут по плану и тогда ты со своим гнилым латышским будешь выглядеть жалким и тупым

"" какой умный и дальновидный человек ! слова так и впадают в сердце и разум ! ВСЕХ ПЕРЕВЕСТИ НА ЛАТЫШССКИЙ -ОТ ЯСЛЕЙ ДО ВУЗОВ И ПРОФШКОЛ ! НЕЧЕГО МИНДАЛЬНИЧАТЬ ! КАКИЕ УПЕРТЫЕ , НЕ ХОТЯТ БЛАГОДАТИ , ВСЕ СТРЕМЯТЬСЯ К МИФИЧЕСКИМ КОРНЯМ СВЯЗУЮЩИМ С ИСТОРИЧЕСКОЙ РОДИНОЙ ! ВСЕ РУССКИЙ ТОЛЬКО ДОМА И НА ЗАКРЫТЫХ ВЕЧЕРИНКАХ , НЕЧЕГО ЗАСОРЯТЬ ЭФИР , ВОЗДУХ , ИНФОПОЛЕ НЕЛАТЫШСКОЙ НЕНОРМАТИВНОЙ ЛЕКСИКОЙ !"<br />скоро чурок завезут по плану и тогда ты со своим гнилым латышским будешь выглядеть жалким и тупым" mek

МЫ ЭТОГО НЕ ДОПУСТИМ ! МЕК ИДИ В ХРАМ , ПОДУМАЙ О ВЕЧНЫХ ЦЕННОСТЯХ !

Обучение русских детей на русском языке противоречит интересам русских детей.

Цыган уже 1000 лет мудохают, а они как базарили на своей балачке, так и балакают. А русские дома на русском говорили и будут говорить дома, это в латвии для тупых.

Кунгс Янсонс элементарно хочет устранить русский язык не только из общественной жизни , но и из быта. Постепеннно ассимилировать русских детей. А это есть не что иное как наглое наступление на права нацменьшинств. Янсонс в данном случае ведет себя не как защитник прав, а как ярый латышский националист из маргинального Вису Латвияй. В общем, проявил себя, показал свою суть. Ничего у кунга не выйдет - русские останутся русскими.

он правозащитник латышей или всех представителей народа государства Латвия? если Латышей , то нам государственного правозащитника надо другого
Когда на налоги от русских РАБОТЯГ жирует, поперек горла ничего не становится? а за детей пока родители несут ответственность , а не национально озобоченные дяди

"Я хорошо знаю языки,и не один,но пользоваться латышским нет никакого желания,ис каждым годом нежелание усиливается.А что касается яйцеголовых и тупорылых чиновников,то им давно уже пора крутить хвосты белым медведям,или на погост." Гость

посмотрите прямой эфир на Дауткоме - послушайте подведение итогов от Лачплесиса и зама, натворившего дел в крепости - такие словосочетания услышите - мама не горюй!

"На хрена моим детям и внукам язык исчезающей нации?" Кох

russkij jazik poka ne izcezjuscij, do 2030. goda budet, potom budet kitaiskij

"Всё идёт к тому что все должны знать латышский язык." абориген

все должны знать русский и английский,- это языки будущего
немецкий , если кому работать в германии не претит

французский для любви, испанский для страсти, итальянский для скандалов

А русский для матов.

ТОЛЬКО ЛАТЫШСКИЙ И ТОЛЬКО ЕДИНСТВЕННЫЙ И НЕПОВТОРИМЫЙ ! ЧУЖИЕ ЯЗЫКИ НАДО КАК ПЬЯНСТВО И КУРЕНИЕ ЗАПРЕТИТЬ В ПУБЛИЧНЫХ МЕСТА И ЗА НЕ СОБЛЮДЕНИЕ ЭТОГО ШТРАФЫ , ШТРАФЫ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ РАБОТЫ И РОДИТЕЛЕЙ НАКАЗЫВАТЬ ЗА ДЕТЕЙ !

Гомогенное общество возникнет само собой, когда оба языка перемешаются и возникнет новый язык---- процесс уже пошел,и его ни замедлить, и не ускорить никому не удастся. А билингвальное образование должно быть не только в школах нацменьшинств, но и в латышских, тогда у всех будут равные возможности.

Написать комментарий