Православные и старообрядцы Даугавпилса празднуют Рождественский сочельник и постятся до первой звезды 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Во вторник, 7 января, православные и старообрядцы всего мира отмечают один из самых значительных христианских праздников – Рождество Христово.

Сегодня, в понедельник, 6 января, у них сочельник – канун Светлого праздника и последний день строгого Рождественского поста, который длился 40 дней.

Название «сочельник» произошло от слова «сочиво» - это постное блюдо из пшеницы или риса с медом и фруктами. Считается, что верующие в этот день должны поститься: им нельзя есть до появления на небе первой звезды.

По давней традиции, среди постных блюд, которые ставятся на стол вечером накануне Рождества обязательно должны быть кутья, а также компот или кисель.

Рождественская всенощная накануне праздника обычно продолжается около трех часов, затем служат литургию, а после богослужения наступает само празднование Рождества, когда люди приветствуют друг друга словами «С Рождеством Христовым!».

В Даугавпилсском Борисоглебском кафедральном соборе в 17:00 6 января начнется Великое повечерие. Рождество Христово здесь встретят ровно в полночь ранней литургией. В 9:00 там пройдет уже поздняя литургия, а в 17:00 состоится Всенощное бдение. Во вторник, 8 января, литургия начнется также в 9:00.

В Храме Успения Божией Матери (ул. Пушкина,52) в понедельник в 17:00 начнется Великое повечерие, а в праздник Рождества в 9:00 - Божественная литургия.

В Храме-часовне св. Александра Невского Великое повечерие начнется в сочельник в 17:00, а праздничная литургия состоится в рождественское утро в 8:30.

В Храме св. Николая (на Гриве) Великое повечерие начнется в 16:00, а литургия 7 января в 10:00.

Акафист Рождеству Христову состоится в 17:00 в Храме Илии Пророка в Малинове, а в 9:00 в Храме Иоанна Предтечи в Вецсалиене пройдет праздничная литургия.

Двенадцать последующих дней после Рождества называются «святками», в течение которых обязательно нужно праздновать и гадать. Так что используйте возможность в это время не только узнать свое будущее, но и продолжить веселье.


Написать комментарий

А на Новый год не постились-да уж....